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企业总经理年末工作实用13篇

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企业总经理年末工作

篇1

投资决策是公司财务活动最为核心的三项内容之一,然而,现代企业制度引发的问题,使企业在投资过程中普遍存在着投资效率低下的问题,企业的资本投资可能出现投资不足和投资过度的情况。董事会作为公司内部治理机制的核心组成部分,掌握经理任命、重大投资、合并收购等一系列重大事件的决策权,良好的董事会治理机制有助于抑制公司的过度投资行为。因此,本文将从董事会特征的四个方面来考察董事会对过度投资行为的影响。

理论分析与研究假设

(一)董事会规模与过度投资

理论和组织行为理论认为,董事会规模过大会造成董事会成为一种“花瓶摆设”,大规模的董事会成员之间的沟通和协调更加困难,从而在决策时效率变得低下。在我国股权相对集中的情况下,大股东为了攫取更多的控制权私有收益,有过度投资的倾向,缺乏效率的大规模董事会会助长过度投资现象的发生。由此,本文提出假设1:董事会规模与过度投资正相关。

(二)独立董事比例与过度投资

独立董事对公司的经营管理提出独立的、专业的意见,能有效地改善公司的经营管理,同时,独立董事对高管的监督,能在一定程度上保护全体股东的利益。通常认为,拥有较高比例的独立董事,能有效抑制管理层的随意决策,提高公司的投资效率。由此,本文提出假设2:独立董事比例与过度投资负相关。

(三)董事会领导结构与过度投资

董事会领导结构是指总经理是否兼任董事长或董事。经理人往往是从自身利益出发来做出决策,有盲目扩大公司规模的倾向,如果总经理兼任董事长或者董事,就造成总经理自己监督自己的局面,更易导致过度投资。由此,本文提出假设3:总经理兼任董事长或董事与过度投资正相关。

(四)董事会会议频率与过度投资

在我国,董事会会议只是形式,上市公司往往是在经营出现问题的情况下召开董事会会议,可见董事会会议不是一种主动行为,而是一种被动行为,高频率的董事会会议可能是对公司业绩下滑的一种反应。由此,本文提出假设4:董事会会议频率与过度投资正相关。

数据来源、样本选择和研究设计

(一)数据来源和样本选择

本文以中国沪深上市公司2004~2008年度数据展开研究,其中2004年度数据用于构建滞后值,所采用的数据全部来源于CSMAR和CCER数据库。本文剔除了金融类、被特殊处理、同时发行AB股和AH股,数据不完整以及2004年后上市的公司。

(二)变量定义

投资水平(INVt):t年固定资产、长期投资和无形资产的净值改变量/期初总资。

过度投资(OverINVt):t年的过度投资,等于模型(1)中大于0的回归残差。

增长机会(Growtht-1):t-1年末的销售收入增长率。

资产负债率(Levt-1):t-1年末的资产负债率。

现金持有水平(Casht-1):t-1年末现金同总资产的比例。

上市年龄(Aget-1):截至t-1年末的上市公司年龄。

公司规模(Sizet-1):t-1年末公司总资产的自然对数。

股票收益(RETt-1):t-1年5月到t年4月经市场调整后的、以月度计算的股票年度回报率。

董事会规模(Scalet):t年的董事会人数。

董事会结构(Outdirt):t年的独立董事数量与董事数量的比例。

董事会会议频率(Meett t):t年的董事会会议次数。

董事会领导结构(Dualt):t年总经理不兼任董事和董事长取0,总经理兼任董事取0.5,总经理兼任董事长取1。

自由现金流(FCFt):t年的自由现金流。等于公司t年的经营现金流量净额减t年预期新增投资之后的余额与年初总资产的比例。

大股东占款(ORECTAt):t年末的其他应收款占主营业务收入的比例。

行业(Ind):虚拟变量。

年份(Year):年度虚拟变量。

(三)研究设计

1.过度投资的计量模型。本文借鉴Richardson(2006)的模型并加入行业和年度作为控制变量,先估算出企业正常的投资水平,然后用大于0的残差作为投资过度的变量,模型如下:

INVt=a0+a1Growtht-1+a2Levt-1+a3

Casht-1+a4Aget-1+a5Sizet-1+a6RETt-1+a7

INVt-1+∑Industry+∑Year+ε(1)

2.董事会特征与过度投资的计量模型。模型(2)选取模型(1)估算出的过度投资程度作为因变量,用OverINV表示,然后对董事会特征各变量进行回归,参考Richardson(2006)的研究,本文使用自由现金流、大股东占款作为控制变量,同时加入行业和年度虚拟变量,模型如下:

OverINVt=b0+b1Scalet+b2Outdirt+b3

Meett+b4Dualt+b5FCFt+b6ORECTAt+

∑Industry+∑Year+ε(2)

实证结果及分析

(一)描述性统计

表1反映了模型(2)样本公司研究变量的描述性统计量。从表1可见,董事会规模平均值为9.844,董事会人数在5~19人之间;独立董事比例平均值为0.354,基本达到法定最低比例要求;董事会会议频率均值为8.739,频率偏大,且公司间差异较大;总经理兼任董事长的公司为135家,总经理兼任董事的公司为174家,说明目前上市公司更多的采用的是总经理不兼任董事长或董事的领导结构。

(二)回归结果

表2和表3分别是模型1和模型2的回归结果。从表3的结果可以看出,董事会规模与过度投资负相关,但不显著,否定假设1;独立董事比例与过度投资负相关,与假设一致,但不显著;董事会会议频率、董事会领导结构与过度投资分别在5%和10%水平上与过度投资显著正相关,与假设一致。

结论与启示

根据以上回归结果,本文得出以下结论:在我国,董事会规模对过度投资行为没有显著影响,虽然大规模董事会会造成沟通协调上的困难,但同时其能带来的更多的意见和建议,大规模董事会并不能显著助长过度投资;独立董事比例对过度投资行为没有显著影响,原因可能在于,独立董事虽然达到了法定比例的要求,但其工作的勤勉程度却未能达到应有的水平,对公司提高决策效率帮助有限;总经理兼任董事长或者董事,意味着总经理自己监督自己,权利过度集中,必然引发高管从最大化自身利益出发过度投资于净现金流为负的项目;董事会会议频率对过度投资有显著的正向影响,这印证了董事会会议频率只是对公司经营业绩下滑的事后反映,董事会会议频率越高,投资效率越低。

由此,本文提出如下建议:公司应当在市场化机制的运作下,选择最有效率的董事会规模;应加强对独立董事的任用、评价、监督机制建设,让独立董事真正做到独立、勤勉的为公司的治理献言献策;提高董事会会议的效率,使董事会会议从事后弥补转变到事前控制上来;总经理应该受到董事会的严格监督,而不是自我监督。

篇2

计税方法为:应纳税额=(每月收入额-2000)×适用税率-速算扣除数。

(二)全年一次性奖金 全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:一是如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。二是如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

这里,需要注意几点:一是在计算应纳税额时,不得将一次性奖金或一次性奖金减去“差额数”后的余额再扣减费用扣除标准,而是直接将其作为应纳税所得额。因为费用扣除标准已在当月雇员的工资薪金收入计算个人所得税时使用过,故不得重复享受;二是采用上述计税办法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次;三是雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

二、个人取得奖金税务筹划方法

(一)平均发放月奖金金额对于取得工资、薪金的收入者来讲,企业所支付包括奖金在内的工资、薪金是计算个人所得税的依据。这部分收入是按月计征个人所得税的,即根据月收入水平的不同,课税也不同。有些企业的奖金发放是根据其经营绩效进行的,从而导致职工的工资不均匀,造成每月的应纳个人所得税额忽高忽低。这时,如果职工和单位进行一定的协调,将奖金的发放相对平均化,问题就可以解决了。

目前,我国对工资、薪金实行5%~45%的九级超额累进税率,当收入达到某一档次时,要求支付与该档次税率相适应的税负。但是,工资薪金是根据月实际收入来确定的,这就为税务筹划提供了空间,其主要思路是:企业要平均发放奖金,也就是让职工的每月工资数额尽量平均,避免工资数额每月波动较大,将各月的工资收入大致拉平,从而适用较低的税率,来减轻员工税负。通过采用平均发放工资薪金筹划方法,可以使职工获得更多的实际收益,带来更好的效果。《个人所得税法》第九条第二款规定:特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。明确了采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业(季节性生产企业)可以实行年薪制计算工资和税金。《个人所得税实施条例》第四十一条又明确:特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。虽然某些企业不属于税法规定的特定行业,但如果某些行业纳税人遇到每月奖金变化幅度较大的情况时,也可以借鉴该项政策的做法。这时,可以采取分摊奖金筹划方法,减轻税负。

(二)全年一次性奖金税务筹划 目前,很多企业采用目标责任管理办法,对职工工作绩效进行全面考核,根据经济效益等指标对职工进行奖惩,根据年度经济效益等指标完成情况决定年终奖金发放的数额。因此,对于职工取得的诸如年终奖金等全年一次性奖金,也存在着税务筹划的空间。

(1)巧妙调整全年一次性奖金发放数额。由于全年一次性奖金计税政策采用简易计税办法,与工资、薪金所得的九级超额累进税率计税办法有很大差异。在某些奖金区间内,可能会出现“奖金多、收入少”的情况。假定某企业副总经理获得的年终奖金为6000元,而总经理获得的年终奖金为6001元(假定两人的月工资收入均高于2000元)。分别计算一下副总经理和总经理年终奖金应缴纳的个人所得税:

副总经理年终奖金应缴纳的个人所得税=6000×5%=300(元)

副总经理税后奖金收入=6000-300=5 700(元)

总经理年终奖金应缴纳的个人所得税=6001×10%-25=575.1(元)

总经理税后奖金收入=6001-275.1=5425.9(元)

如表2所示,对比总经理与副总经理的税前奖金,总经理比副总经理只多1元(6 001元-6000元),而税后奖金总经理反而比副总经理减少了274.1元(5700元-5425.9元)。为什么出现这种情况,这就是简易计税办法的不合理性所带来的,这时就出现了所谓的年终奖金“负效应区间”。年终奖金的“负效应区间”,主要是由全年一次性奖金的计算公式引起的。按照国家税务总局通知,个人全年一次性奖金的计税方式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。而适用税率和速算扣除数,用全年一次性奖金除以12个月后的商数确定。这样就在每个级次税率的临界点附近出现“1元税差”,导致税负在临界点附近出现较大差异。通过测算,奖金如果在6 001元-6 305元之间,其税收负担都比奖金为6 000元的时候要重。

实际上,不仅6000元至6305元的奖金区间内会出现这样的问题,每到累进税率进级的临界点附近,都会出现同样的现象。“负效应区间”包括以下八段(见表3)。

企业在为职工发放年终奖金时,如果通过调整奖金数额来降低税款,可以算是企业合理进行的税务筹划。企业可参照上表所示,尽量避免将税前年终奖金的金额定在所谓“负效应区间”内。

(2)调整全年一次性奖金发放次数。由全年一次性奖金的计算公式可以看出,虽然全年一次性奖金先除以l2,以其商数确定适用税率,但是,这只是扣除了1个月的速算扣除数。因此,全年一次性奖金其实只有1/12适用了超额累进税率,另外,11/12适用的是全额累进税率。所以尽可能多安排全年一次性奖金和尽可能少安排全年一次性奖金的税务筹划思路都是有问题的。在个人工资奖金总额一定的情况下,企业合理安排职工全年一次性奖金的分配比例,从而使工资薪金所得缴纳最少的个人所得税,最大限度地享受低税率优惠。一是避免将年终奖金分摊到每个月的工资薪金中,作为工资薪金发放。这是因为:平均分摊到每个月的工资薪金的那部分奖金,要与当月的工资薪金收入合并缴纳个人所得税。这就导致原本属于年终奖金的那部分收入不能按照简易计税办法计算缴纳个人所得税,纳税人享受不了国家的优惠政策。另外,如果企业发放给职工的年终奖金较多,那么,平均分摊到每个月发放,无疑增加了每个月的应纳税所得额,从而使得适用税率升高,税负加重;二是避免年终奖金多次发放,如将年终奖金改为季度奖金等,因为全年一次性奖金的计税方法,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。其它各种名目的奖金,需与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。一般来说,年中和年末两次发放年终奖金或者年终奖金一次性发放,个人所得税负担最低,这要视具体情况而定;三是通过合理分配月工资和年终奖金,尽可能降低适用税率。

三、案例分析

(一)平均发放月奖金案例 具体内容如下:

案例一:某食品制冷企业,一年中1月、2月、3月、11月和12月是淡季,工人没事干, 每月发放400元生活费。其余7个月为主要工作期,职工平均工资为1800元/月, 基本奖金为1000元/月,共2 800元/月。

若按企业实际情况,在工作淡季,职工每月领取的400元低于费用扣除标准2 000元,故不用纳税;而在正常工作7个月中,企业职工应缴纳的个人所得税为:

每月应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)

全年应纳税额=55×7=385(元)

筹划方案:若企业将每名职工年全部工资24000元(2800元×8+400元×4)平均分摊到各月,即在不工作的月份也照发工资和奖金,每月发放2000元(24000元/12),则该企业职工每月工资收入在减除2000元的扣除费用后,应纳税所得额为0,不必缴纳个人所得税。

经过税务筹划,该企业每位职工全年可节税385元。从这个案例中看出,将奖金分摊到各个月份上,使每月收入相对均衡,使职工税负降低,实际收入水平提高。

(二)调整全年一次性奖金发放数额案例具体内容如下:

案例二:陈某为某公司的总经理,月工资收入10000元,年终企业发给其年终奖金25000元。

陈某应缴纳的个人所得税为:

每月工资薪金所得应纳税额=(10000-2000)×20%-375=1225(元)

年终奖金应纳税额=25000×15%-125=3625(元)

全年应纳税额=1225×12+1375=18325(元)

陈某的税后收入为:

税后收入=(10000-1225)×12+(25000-3625)=126675(元)

筹划方案:实际上,该企业发放给陈经理的年终奖金25 000元,刚好处在年终奖金的“24001~25294元”这一阶段的“负效应区间”。其年终奖金适用税率的确定过程为:25000元/12=2083.33元,适用税率为15%,速算扣除数为125。如果企业发现这一点,可以适当减少年终奖金的发放数额,使年终奖金适用税率降低一个级次,避免奖金数额处在“负效应区间”。如企业可以将年终奖金调整为2 4000元(正好处于临界点上,保证员工获得最大收益)。

陈某应缴纳的个人所得税为:

每月工资薪金所得的应纳税额仍为1225元不变;

年终奖金应纳税额=24000×10%-25=2375(元)

全年应纳税额=1225×12+2375=17 075(元)

陈某的税后收入为:

税后收入=(10000-1225)×12+(24000-2375)=126925(元)

经过税务筹划,陈某全年实现节税1250元(18325元-17075元),而税收收益却增加250元(126 925元-126 675元),可谓一举双得。

(三)调整全年一次性奖金发放次数案例具体内容如下:

案例三:某企业负责人孙某的每月工资为5 000元,年终奖金预计36 000元。年终奖金发放形式可以有以下四种方案:方案一是年终一次性发放奖金36 000元;方案二是年终奖金按月发放,每月发放3 000元;方案三是年中和年末两次发放奖金,7月份发放10 000元,12月份发放26 000元;方案四仍是年中和年末两次发放奖金,7月份发放12 000元,12月份发放24 000元;

方案一:孙某应缴纳的个人所得税为:

每月工资薪金所得应纳税额=(5 000-2 000)×15%-125=325(元)

年终奖金应纳税额=36 000×15%-125=5 275(元)

全年应纳税额=325×12+5 275=9 175(元)

方案二:孙某应缴纳的个人所得税为:

应纳税额=(5 000+3 000-2 000)×20%-375=825(元)

全年应纳税额=825×12=9 900(元)

方案三:孙某应缴纳的个人所得税为:

除7月份外,刘某每月工资薪金应纳税额仍为325元;

7月份发放上半年奖金时,并入当月工资薪金收入缴纳个人所得税:

应纳税额=(5 000+10 000-2 000)×20%-375=2 225(元)

12月份发放下半年奖金时,应将26 000元单独作为一个月的工资薪金缴纳个人所得税:

应纳税额=26 000×15%-125=3 775元

全年应纳税额=325×11+2 225+3 775=9 575(元)

方案四:孙某应缴纳的个人所得税为:

除7月份外,刘某每月工资薪金应纳税额仍为325元;

7月份发放上半年奖金时,并入当月工资薪金收入缴纳个人所得税:

应纳税额=(5 000+12 000-2 000)×20%-375=2 625(元)

12月份发放下半年奖金时,应将24 000元单独作为一个月的工资薪金缴纳个人所得税:

应纳税额=24 000×10%-25=2 375元

全年应纳税额=325×11+2 625+2 375=8 575(元)

可见,方案二,即年终奖金按月发放,个人所得税负最重,企业应尽量避免采取该种形式发放奖金,这对职工来说最为不利;方案一和方案三比较,年中和年末两次发放年终奖金的税负要重于年终奖金一次性发放的税负,问题在于两次奖金发放的数额分配,下半年奖金数额过高,导致适用税率升高,加重了纳税人负担,这也是企业应尽量避免的;方案四税负最轻,下半年奖金数额的确定,正好巧妙地运用了年终奖金适用税率的临界点,使纳税人获得最大收益。经比较,方案四比方案三节税1000元(9575元-8575元),比方案二节税1325元(9900元-8575元),比方案一节税600元(9175元-8575元)。

篇3

以笔者曾经任职的双鹤药业、华为技术、中国卫星等集团公司为例,它们对子公司财务总监绩效考核的方式各不相同:双鹤采用的是子公司独立考核模式,华为采用的是财经体系独立考核模式,中国卫星采用母、子公司双维考核模式。

・双鹤模式。将子公司财务总监完全等同于副总经理,由子公司总经理年初确定财务总监的KPI(Key Performance Indicator),年末再由总经理对标打分,确定财务总监的考核结果。这种模式实际是总经理全权考核财务总监,优越性在于有利于推进财务总监配合总经理工作,共同促进公司整体目标的完成,不足之处在于财务总监有可能为取悦总经理,对母公司赋予的监督职权不作为。

・华为模式。子公司(地区部)财务总监由集团财经体系选派,子公司(地区部)总经理对财务总监的遴选与考核无话语权。这种模式等于将子公司(地区部)财务总监考核全部集中在总部财务部门和总部财务总监,有利于加强总部对子公司(地区部)的监管,不足处在于割裂了财务总监与子公司(地区部)的利害纽带。

・中国卫星模式。由母、子公司共同对子公司财务总监进行考核,双方各占50%的权重。考核结果70分以上为称职。子公司考核部分类似于双鹤模式,母公司考核部分由母公司财务总监给子公司财务总监下达KPI,年末逐项对标打分。中国卫星模式实际是双鹤模式与华为模式的结合。

从子公司财务总监工作应双向负责的特质看,中国卫星模式在理论上更严谨。但在实际操作中有一个问题需要考虑,就是两大考核主体(子公司总经理与母公司财务总监)的权重比例。不同发展阶段、不同经营状况的子公司,财务总监工作的重点是不一致的,譬如稳健发展期的子公司,财务总监更应该致力于协助总经理完成经营目标;管理粗放的子公司或陷于经营困境的子公司,财务总监可能需要更积极地履行监督职能。也就是说,两大考核主体对子公司财务总监的考核权应有所侧重,否则可能导致不能公正地评价其工作成绩。

KPI设置

要进行绩效考核,就必须设立KPI。KPI的遴选应充分考虑子公司财务总监的工作范围与职责。财务总监的工作范围可大致分为3个领域:会计监管领域、财务管理领域、相关管理领域。

・在会计监管领域内,财务总监应具体处理好以下几项工作:①对企业会计核算的合规性、真实性、可比性、一惯性等进行监督,审核公司的财务报告;②依法检查公司财务会计活动及相关业务活动的合法性、真实性和有效性,及时发现和制止违反法律法规的行为和可能造成出资者重大损失的经营行为,并向董事会(母公司)报告;③组织公司各项审计工作,主要是年度报表审计;④审定公司财务机构负责人的任免、晋升、调动、奖惩等事项。

・在财务管理领域,财务总监的职责有以下几项:①对企业的财务活动的合法性、真实性、有效性等进行监督;②负责制定财务政策,作出资本预算、计划,进行风险管理;③参与内控流程建设,审定公司的财务管理规定及其他经济管理制度;④与总经理联合审批规定限额范围内的大额支出事项;⑤参与审定公司重大财务决策,包括审定公司财务预、决算方案,审定公司重大经营性、投融资计划和合同以及资产重组和债务重组方案,参与拟订公司的利润分配方案和弥补亏损方案。

・相关管理领域主要包括:①新产品的开发和产品的定价;②对董事会(母公司)批准的公司重大经营计划、方案的执行情况进行监督;③公司重大投资项目和制定战略发展规划等;④大量增减员工的计划等;⑤协助总经理完成经营任务。

通过以上罗列,不难归纳出子公司财务总监对其考核主体一子公司(总经理)和母公司(财务总监)应承担的主要职责、义务以及他在考核期内应重点完成的工作。依据考核主体对子公司财务总监具体工作关注程度的高低,母、子公司可以分别给子公司财务总监下达KPI。以中国卫星模式为例,下表为某子公司财务总监的KPI。(表1)

绩效与薪酬

子公司财务总监和其他高管一样大都实行年薪制。年薪分基本薪酬与绩效薪酬两部分,两部分构成比例由董事会确定(绩效薪酬构成比例一般不低于40%)。总经理年薪由董事会根据经营规模(收入、净利润等规模)确定,财务总监年薪由总经理和母公司共同确定,(实际操作中,副总经理、财务总监的年薪一般为总经理年薪的0.5-0.9倍,见表2)。高管年薪中的基本薪酬逐月发放,绩效薪酬根据年度绩效考核结果一次性发放,只有考核达到规定的要求时绩效薪酬才能兑现。

上述薪酬结构在业界大同小异,但对子公司总经理、财务总监绩效薪酬的兑现方式却各有差异。

仍以双鹤、华为和中国卫星为例,双鹤设定子公司其他高管(含财务总监)的绩效薪酬总和等于总经理绩效薪酬,中国卫星设定子公司其他高管领取绩效薪酬后的年薪总额不得超过总经理年薪总额,华为子公司仕也区部财务总监年终奖由总部财经体系根据考核结果评定,与子公司(地区部)总经理薪酬无关联。

除了像华为这样将财务机构设置成独立体系的情况外,实际上子公司财务总监的薪酬与总经理的薪酬大都是正向强相关的(如前所述的双鹤药业和中国卫星)。子公司财务总监能拿到多少绩效薪酬取决于三个因素,1年初设定的绩效薪酬额度,2自身的绩效考核结果,3总经理(子公司)的绩效考核结果,这三者中最关键的因素是第三项。这种薪酬体系体现了团队对子公司业绩负责的思想,有其科学性与合理性。

但如果设置一种极端情况,我们可以看出基于团队理念建筑的财务总监与总经理的薪酬强相关模式有不尽如人意之处。譬如,某子公司总经理年度绩效考核结果为0允财务总监绩效考核为100允财务总监能拿到多少绩效薪酬呢?按照双鹤模式,财务总监是0绩效薪酬;按照中国卫星模式,以表2数据测算,因财务总监年薪不能超过总经理,所以他的绩效薪酬最多为5.4万元(18-12.6),是他目标金额的42.9%。

篇4

第一条

本制度是公司依据国家法律法规并结合身自身实际情况订立的薪酬管理方案,是员工获得正当劳动报酬的保证,也是维持企业效率和持续发展的基本保证,体现了企业效益与员工利益相结合的原则。

第二条

本制度旨在客观评价员工业绩的基础上,奖励先进、鞭策后进、提高员工工作兴趣和热情,体现选拔、竞争、激励、淘汰为核心的用人机制。

第三条

本制度所称员工是指公司所有人员(总经理除外),基层员工是指部门主管职级以下的员工。

第四条

建立基于职业发展序列的宽带薪酬体系:人事结合状态是薪酬决定的依据,以个人能力为导向,把价值创造因素具体化为不同等级水平,按照每个人的实际职务、岗位能力确定薪酬,为员工职业生涯提供广阔的发展空间。

第五条

薪酬体系的基本原则:

1、薪酬确定:薪酬的确定主要考虑员工承担某一职位所需具备的条件,在工作中所表现出来的能力。努力在统一的架构下,依靠科学的价值评价,对各职种、职层人员的任职角色、绩效进行客观公正的评价,基于胜任素质对每个员工定职、定级、定薪,给贡献者以回报。

2、薪酬调整:将薪酬与任职资格水平和绩效密切结合,依据考核结果和任职资格水平的变化进行薪酬调整。

3、薪酬结构:通过建立在任职资格基础上的薪酬结构,增加薪酬调整的科学性和灵活性,强化薪酬的激励机制。

4、薪酬差距:薪酬的水平充分拉开差距,要有利于形成和稳定核心层、中坚层,骨干层队伍;薪酬要向关键职位、核心人才倾斜。

第六条

根据公司有关用工制度,实行全员劳动合同制度,公司所有员工从入职之日起三十日内都必须与公司签订劳动合同。

第七条

每年续签劳动合同时,对经过绩效考评证明工作业绩优异,工作态度良好,工作能力突出的基层员工结合实际情况给予晋级,调薪,对有突出贡献的基层员工可以越级晋升;对部门主管以上的管理人员由总经办公会根据其表现决定岗位或职级变动。

第八条

公司设立薪酬委员会,负责每年的岗位定级、绩效奖金、年终效益奖金方案以及特殊津贴发放等方面的评定、审议。

第九条

本制度适用于除总经理以外所有××××科技有限公司编制内的员工。

第二章

薪酬确定基础

第一条

公司薪酬体系与任职资格等级制度紧密相连,员工工资水平由其任职资格等级确定。任职资格等级制度是人力资源管理模式的基础和切入点,它为人力资源管理的薪酬,绩效考核,员工培训晋升资源开发等其他模块提供了依据。

第二条

任职资格是指员工承担某一职位、工作所必备的条件与能力。员工任职资格等级的高低取决于其所具备的条件与能力水平高低。任职资格的构成要素主要包括任职者的知识与经验,任职者的技能和绩效的要求。

第三条

任职资格等级制度是对任职者承担职位,工作的任职资格进行的制度性区分,根据公司的现状与业务特点,将员工的任职资格分为六大类:决策类、管理类、专业类、业务类、操作类、事务类;三层(高层、中层和基层)。

第四条

任职资格划分原则:

1、分层:按资格能力的高低,分出不同的高低层次,是纵向划分。

2、分类:按承担职务(岗位)的性质,分出不同的资格能力,是横向划分。

第五条

“职务等级”是“等级工资”的基础,即各类职务、事业战略目标实现的相对价值。职务等级界定的因素是承担工作所需要的知识或体能;工作的目标,任务与责任以及责任范围;与人接触的差异性,难易度以及工作环境。

各职类任职资格等级的划分出等级下限和上限,即职能等级区间。下限是其任职资格能力的起跑点。上限是其任职资格能力的终极目标责任制。职能等级区间,由薪酬委员会根据公司不同时期战略重点的变化,对战略价值上升的职类的职能等级,做出相应的调整。

第六条

任职资格职类划分表(表1)

职类

职务(岗位)示例

决策类

总经理

管理类

高层管理

部门经理

中层管理

部门主管

基层管理

班组长

专业类

高级工程师

会计师、工程师、技术员

助理工程师

业务类

高级业务员

品管、业务跟单、出纳

中级业务员

初级业务员

操作类

高级技工

生产、维修、测试

中级技工

初级技工

事务类

后勤、司机、炊事、保安

第七条

职层划分定义(表2)

划分标准

薪等

职层

任职资格

高层

10

9

8

依据环境变化,把握企业经营方向,主持设定企业战略目标或某一业务发展

目标,主持设计规划和改进业务系统,组织实施业务领域和创新(如事业领域、产品、市场创新等)

培养后备继任者以及中坚人才

中层

7

6

5

4

参加企业或某一专业领域的规划设计,依据企业战略规划要求,站在战略和业务系统的高度和角度建立所业务系统的业务标准及作业规范,监督、判断和指导下属或下级的业务工作,落实企业和部门目标。不断研究和开发业务技术与方法;开展工作方法创新,不断提高所在部门及业务系统的运行效率。指导下属或下级的职业生涯设计,培养下属或下级的核心专长与技能

基层

3

2

1

在各自的岗位上严格执行业务标准,熟练掌握业务技术和方法,依据标准独立完成工作任务;能够对工作方法进行技术革新

第八条

职类区间(表3):

职层

职类

职等

决策类

管理类

专业类

业务类

操作类

事务类

高层

中层

基层

第九条

职务等级表(表4):

职层

职类

职等

决策类

管理类

专业类

业务类

操作类

事务类

高层

总经理

中层

部门经理

高级工程师

部门主管

工程师

基层

班组长

助理工程师

高级业务员

高级技工

技术员

中级业务员

中级技工

初级业务员

初级工、普工

事务员

第十条

职能等级工资薪点表(表5):

员工工资水产以薪点数代表,薪点越高,工资水平越高,反之越低,新点本身没有单位,随赋予每个薪点货币价值的大小而代表不同金额。

职等

职级

1

500

600

800

1100

1500

2000

2650

3450

4450

5650

2

550

700

950

1300

1750

2300

3000

3850

4950

6250

3

600

800

1100

1500

2000

2600

3350

4250

5450

6850

4

650

900

1250

1700

2250

2900

3700

4650

5950

7450

5

700

1000

1400

1900

2500

3200

4050

5050

6450

8050

6

750

1100

1550

2100

2750

3500

4400

5450

6950

8650

7

800

1200

1700

2300

3000

3800

4750

5850

7450

9250

8

850

1300

1850

2500

3250

4100

5100

6250

7950

9850

9

900

1400

2000

2700

3500

4400

5450

6650

8450

10450

10

950

1500

2150

2900

3750

4700

5800

7050

8950

11050

第十一条

薪点表进入:

1、根据任职资格等级标准,对每个新入职员工的任职资格等级进行评定。

2、根据员工所在职种及其任职资格等级,确定其薪等。

3、薪点表进入时,根据员工目前的标准工资,在各层所对应的薪等中遵循“就低取等,就高取值”的原则。

第十二条

薪等调整:

员工任职资格等级晋升主要包括考核晋升、考试晋升、破格晋升等,员工的任职资格等级也有可能降低。员工的薪点数的多少取决于他的任职资格等级,所以当员工任职资格等级提高或者降低后,其相应的薪点数也要做相应的调整。

第十三条

薪等调整程序:

1、先将一年12个月绩效考核结果换算成分值(绩效考核积分表)

极佳

优秀

良好

合格

不合格

绩效结果

A

B

C

D

E

5

4

3

2

1

2、薪级调整:绩效每月考评一次,薪级一年调整一次,调整时间为次年的一月份。调整的依据是12次得分的累计分值(见下表):

累计分值(一年12次)

升(降)级

60

+2

54—48

+1

42—30

24—18

-2

12

-1

3、调升说明:年末晋等时,若所在等级工资大于高一级的1级工资,则晋等;否则,则在年末晋两薪级。调整后,若此时所在等级工资大于高一等的1级工资,则晋等,工资向高靠;否则,不晋等。

4、调降说明:年末降等时,若所在等级工资小于低一等的10级工资,则降等,否则,则在年末调降两次薪。调整后,若此时所在等级工资小于低一等的10级工资,则降等,工资向低靠;否则,不降等。

5、晋等后,薪级的确定依工资表对应金额上靠;退等后,薪级的确实依工资表对应金额下靠。

自然升等:在某一等中薪级升满10级,若有升级情况出现,则自然过度到比其高一等对应金额的薪级。

自然退等:在某一等薪级退至1级,若有退级情况出现,则自然退到比其低一等对应金额的薪级。

第三章

薪酬结构

第一条

薪酬结构:员工的月工资由固定工资和绩效工资构成。

第二条

固定工资

一、固定工资是指每个月固定发给员工,不与企业经营状况挂钩的工资部分,保证员工的基本生活水平,只与员工的月度考勤挂钩,固定工资按最终确定的岗位级别发放。固定工资由基本工资(含周六加班工资)、全勤奖金组成。

1、基本工资。基本工资原则上参照行业内同类职位的标准执行,但不低于中山市规定的最低工资。

2、全勤奖金。全勤奖金额度:生产课、品管课、模具房主管级以下的员工50元/月。由行政人事部进行考勤考核后,在月工资中统一发放,凡月请假超过一天(除公司规定的有薪假和其它规定的假期外)或月累计迟到/早退三次以上(含)人员不享有该项奖金。

二、基本工资计算:

员工基本工资=该员工固定薪点值×固定薪点值×正常出勤天数/标准出勤天数

正常出勤天数:指在法定标准工作时间员工实际出勤天数。

固定薪点值每年一定,由公司每年底根据上一年度公司经营状况以及下一年度经营目标与薪酬预算决定。

第三条

绩效工资

指将员工薪点数的一定比例与员工每月绩效考核结果挂钩的一种工资形式。绩效薪点值具体额度如下:

职类

职称

示例职位

绩效薪点数

管理类

部门经理

厂务部、财务业务部经理

800

部门主管

工程、生产、行政、品管、采购部等部门主管

600

班组长

生产部组长

400

专业类

工程师

会计师、电子/机械工程师

600

助师、技术员

助理工程师、技术员、翻译

400

业务类

业务员

品质检验员、业务跟单、出纳

300

操作类

操作工人

一般技工、车间操作员工

300

事务类

事物员

司机、炊事员、保安员、清洁工

300

绩效工资根据员工每月的业绩进行考评得分发放,考核成绩分为A、B、C、D、E、F六个级别。其中,A级:考核分90~100分:B级:考核分80~90分;C级:70~80分;D级:考核分60~70分;E级:考核50~60分以下;F级:考核得分在50分以下。分别核发绩效工资的120%,110%,105%,100%,90%,70%(具体考核办法详见《绩效考核方案》)。

员工绩效工资计算:

员工绩效工资=绩效薪点值×员工个人绩效薪点数×员工月度考核得分

绩效薪点值=月度绩效工资总额/∑(员工个人绩效薪点数×员工个人考核分)

第四条

年终奖

1、公司完成全年的经营任务指标后,发放年终效益奖金,每年年终效益奖金的具体数额由总经理办公会议商定。

2、年终奖发放原则:

利润原则:企业在年终有利润时,方才发放年终奖;

分享原则:发放奖金是增强员工对企业的承诺和忠诚的有效方法;

公平原则:年终奖金的发放应依据员工对企业的重要程度、工作绩效等因素获得相应额度的年终奖。

3、全年福利假累计超过30天(国家法定节假日及公司年假除外)或因为试用期等工作时间不满12个月的(本年度在公司服务满6个月以上),年终效益奖金按实际工作月份数除以12个月折算。

4、不论何种原因在每年12月31日以前离职的员工不享受当年的效益奖金,离职时间以公司批准认可的离职时间为准。

5、年终奖总额的确定:

员工年终奖=单位年终奖值×员工薪点数×部门年度考核分×个人年度考核分×计奖月数

计奖月数:凡本年度在公司任职满期半年以上的员工有权享有年终奖,任职月数即为年终奖的计奖月数。

第四章

薪酬组织与发放

第一条

薪酬委员会主席为公司总经理,副主席为厂务部、财务部经理,行政部课长为执行副主席,其他委员包括公司各部门主管。

第二条

薪酬委员会主席负责提出整体薪酬政策方向,行政部主管负责提出激励目标,财务业务部负责提出薪酬成本目标,行政部主管负责提供具体方案并在每年年度绩效考评结束后组织薪酬调整工作会议。

第三条

薪酬委员会遇有争议问题集体表决解决,表决时薪酬委员主席拥有两票,其他委员每人一票,表决结果以半数以上票数通过的决议为最终决议,表决过程中不允许投弃权票。

第四条

具体员工工资级别调整和各项薪酬发放,行政部根据薪酬工作会议和绩效考评结果执行。

第五条

行政部负责根据员工绩效考核结果,给出每月薪酬发放方案,报总经理审批通过后送达财务部执行。

第六条

年终总经办公会负责制定年度效益奖金的发放方案,送达财务部执行。

第七条

工资的发放与扣缴

㈠、工资的计算与给付:

1、工资的计算区间为每月的1日至30(31)日,于下月25日发放,由财务部存入员工个人账户或以其它形式发放,如发放日恰为法定节假日或休息日,则提前一日进行发放。

2、公司因不可抗拒等因素无法按期支付员工的工资时,应于发薪日前10天通知全体员工,并公告变更后的发薪日。

3、临时给付:有以下情况出现时,行政人事部会同财务部可给付当事人已出勤日期的工资:

①、员工辞职或被辞退;

②、本人病故。

㈡、

代扣代缴:

1、员工应缴纳的个人收入所得税。

2、员工按比例应缴纳的各项社会保险费。

3、法院判决、裁定代扣的抚养费、赡养费。

4、依法制定的公司规章制度规定可以减发的工资。

5、员工违反公司的规章制度而受到公司处罚的罚款。

6、员工请事假等假项而减发的工资。

7、法律、法规、规章规定可以扣除的工资或费用。

8、公司合法、合理要求当事员工赔偿给公司的经济损失。

第五章

第一条

根据《劳动法》第四十七条的规定:公司在不违反国家劳动主管部门核定的工资总额的前提下,有权自主决定公司内部员工的工资关系和工资标准;有权决定员工调岗调薪及其奖惩方案。

第二条

公司执行国家规定发放的福利补贴的标准不低于国家规定标准,并随国家政策性调整而相应调整。

第三条

篇5

李贵福从深化改革、加强管理入手,打破原有不合理的传统格局,抓住了影响企业发展的主要矛盾,诊断出影响企业发展的症结所在,使痼疾得以根治,企业迅速走上了良性发展的轨道。他首先从加强用工制度、分配制度、人事制度的改革入手,进行了机构改革和人员压缩,彻底解决了机构臃肿和人浮于事问题,精简了机构,大力压缩了非生产人员比重,使企业轻装上阵,为各项工作的顺利开展奠定了基础。二是重点解决了丢、漏、撒问题,通过健全约束机制,落实奖惩措施等方式,使跑冒滴漏现象明显减少,为企业挽回了经济损失。三是适时调整生产布局,根据原料结构特点和市场需求生产适销对路产品,改变了以往盲目生产、产品与市场脱节的不合理现象,及时停止了亏损产品的生产,同时根据市场需求加大了订制产品和高附加值产品的生产,迅速扭转了企业的经营困境。

在不到一年的时间里,李贵福同志锐意改革、真抓实干,使木加公司圆满地完成了年度经营目标和各项工作任务,当年实现扭亏为盈,完成利润35万元。2004年木加公司被林业局命名为三岔子林业局最佳经营单位。

睿智进取促进企业健康发展

2005年末,根据上级要求,三岔子林业局木材加工公司被列入实行“主辅分离、辅业改制”企业的范畴内。在改制前的民意调查中,有98%以上的职工希望李贵福继续担任改制后企业,即三林木业有限责任公司的总经理。带着全体职工的信任和重托,李贵福走马上任。

三林木业通过改制之前两年的生产运行,虽然取得了较好的经济效益,但李贵福内心非常清楚,企业要想在激烈的市场中站稳脚跟和立于不败之地,就必须延长产业链,使产品结构向精、深、细加工方向发展,必须生产定型产品、最终产品和高附加值产品。

2006年初,他经过市场调查和考察论证,针对三林木业次加工、木截头、枝丫材等原料没有合理利用到位的实际情况和市场需求状况,几次召开会议征求意见和建议,经过反复论证,决定新上一条细木工板生产线。这个项目从考察、立项、厂房改造、设备购置到调试生产仅用了五个月时间,到2006年9月正式产品已经下线。2008年末,这条生产线的产量已达到20万张,并且经受住了市场的考验,产品质量得到各方用户的认可。现在三林木业生产的“福利达”牌细木板在长春、沈阳、北京等地市场已占有较大的份额,是公司的主要创效产品。

2007年5月,三林木业利用原集成材厂房和大部分原集成材生产设备,恢复了集成材的生产。李贵福吸取了原来集成材生产亏损的经验教训,杜绝盲目生产的现象。现在的集成材生产车间人员精干,原料自给自足,产品定位准确,市场需求旺盛,个别品种还得到日本客户的认可,正在出口外销。集成材的恢复生产,又填补了三林木业一项定型产品的空白。

2009年,李贵福根据三林木业的实际生产布局,准备以公司优质的集成材为原料,生产中、高档木门,这一设想一提出就得到了三岔子林业局、江源区政府和各方用户的广泛认同,认为三林木业这一举措又向产业延伸方向迈出关键的一步。为了提高效率,尽快使这一项目达标达产,李贵福外出考察市场、订购设备、筹建厂房,马不停蹄。木门项目仅用了两个月的时间就完成了1354平方米的新建厂房施工和1780平方米原有厂房的改建工作。

创新发展 成果卓越

篇6

二、 创业人员的背景及素质

三、 公司的发展规划

第二节 公司产品及市场分析

一、公司产品、特点及优势

二、行业和市场

三、公司的独特性和市场竞争力

四、竞争对手的优势及劣势

第三节 融资需求和财务预测

一、 公司目前的财务状况和资本结构

二、 融资需求

三、 财务分析汇总表

四、 财务分析

第四节 公司运营和管理

一、 公司发展战略

二、 公司的组织结构和管理模式

三、 人力资源规划

四、 软件开发管理

五、 市场策略

六、 外部支持

七、 资本运营

第五节 投资方的介入和退出

一、 投资建议

二、 投资方在公司经营管理中的地位和作用

三、 资本退出

第六节 风险及对策

一、 风险

二、 对策

第一节 公司基本情况及未来发展规划

一、 公司基本情况

1、公司的成立与目标

xxxx计算机信息技术有限公司是由xx省交通厅联运中心、深圳亚桥软件公司、北京方正新世纪公司共同投资组建的有限责任公司,是一家专门致力于交通行业信息化研究和软件开发的高新技术企业。公司现有总资产620万元人民币。

 注册地址:xxxxxxxxxxxxxxxx

 注册资本:壹佰贰拾万元

 法定代表人:xx

 成立时间:xxxx年6月

 经营宗旨:顾客的高满意度、股东的高回报率、员工的广阔发展空间

 目标:面对交通行业信息化改造领域广阔的市场前景,我们的目标是:立通领域,推动和加快交通行业信息化建设,用三年时间,把xx建设成为交通行业信息化应用软件产业基地。

 公司的技术、市场发展过程

公司自成立以来,便承担着xx省交通行业信息化建设的重任。目前,公司已独立开发了拥有自主知识产权的《运政管理信息系统》、《交通运输企业综合经营管理信息系统》等六套应用软件,其中《运政管理信息系统》、《办公自动化(oa)系统》已经在威海、烟台、济宁三地市安装使用,运行良好,并将在xx省17地市推广应用。另外,xx汽车运输总公司对《交通运输企业综合经营管理信息系统》也给予了高度评价。

公司将立足xx,积极开拓全国市场。

2、 公司的股本结构

股东名称 出资额 出资比例

xx省交通厅联运中心 49.2万元 41%

深圳亚桥软件公司 49.2万元 41%

北京方正新世纪公司 21.6万元 18%

3、 公司股东基本情况

项目 注册资金 法人代表 经营范围 99年末总资产 99年末净资产

xx省交通厅联运中心 1700万元 客货联运、、培训、配载服务、咨询;客货运站综合开发;交通运输信息咨询服务、汽车及配件的销售。 21198746.09元 17998695.97元

深圳亚桥软件公司 500万元 计算机软、硬件的开发、销售及售后服务;通信产品(国家专控产品除外)的销售。 5018593.60元 4990112.00元

北京方正新世纪公司 100万元 计算机网络技术开发、技术转让、技术咨询、培训、服务等。 3824916.22元 1400113.12元

4、 公司组织管理、决策方式

 组织管理的基本原则:公司围绕产品市场,超越经营职能,灵活地组织和管理。

 建立授权型、扁平化组织结构,以满足公司快速发展和创新的需要。

 以合作化的人性管理思想为指导,建立以目标管理为基础、以项目管理为核心、同时实施数字化管理、柔性管理、知识管理的多元化管理模式。

 战略(经营)决策实行以总经理为核心的集体决策,为之“断”。公司的智囊部门——运营管理中心负责决策研究,为之“谋”。 “谋”与“断”各尽其责。“谋”要按照总经理的思路多谋,“断”要在“谋”的基础进行,最后达到善断之目的。

 战术管理决策、战术业务决策向管理部门和员工充分授权,积极组建具有管理自主权利的的职能机构,管理者和员工承担起更大的责任和独立的开展工作,灵活机动地实施决策,并不断地创新,以提高员工积极性,增强员工责任感。

 公司经营决策方法科学化。充分运用“软”、“硬”两种技术和定性、定量的分析方法,把专家的智慧和经验与用数学模型进行系统分析结合起来。

 公司经营决策体制科学化。随着公司的迅速扩展,公司将逐步建立起经营决策系统、信息系统、智囊系统、执行系统、监督系统有机构成的完善的经营决策体制。

 公司经营决策程序科学化。

反馈

不可行

反馈

5、 公司主要经营状况

单位:元/人民币

项目 年期 1999年 XX年

主营业务收入 870,786.88

主营业务利润 -23463.40 589,668.45

利润总额 -283776.93 83,685.00

税后利润 83,685.00

总资产 1,167,612.77 1,088,326.83

净资产 916,223.07 999,908.07

销售利润率 9.61%

净资产利润率 8.37%

6、 研发费用

1999年公司研究开发费用为——,XX年为7.5万元。

二、 公司创业人员的背景和素质。

董事长,xx,男,46岁,高级经济师,经济管理专业硕士研究生。1999年毕业于中国社会科学院研究生院。现任xx省交通厅联运中心总经理。

董事,xxx,男,34岁,1989年毕业于西安交通大学自动化控制专业,后获得工商管理硕士学位(mba)。现任深圳亚桥软件有限公司总经理。

董事,xxx,男,32岁,大学本科。1990年毕业于吉林工业大学科技情报专业。现任深圳亚桥软件有限公司副总经理。

董事,xx,男,48岁,大学本科,高级会计师。现任xx省交通厅运管局计财科科长。

董事,xx,男,47岁,高级工程师。1981年毕业于曲阜师范大学数学专业。现任北京方正新世纪公司xx公司总经理。

总经理,xxx,男,34岁,大学本科。1989年7月毕业于陕西师范大学科技情报专业,在it行业工作多年,既懂计算机技术,又有管理、经营和指挥才能,有强烈的创新意识、深邃的洞察力和果断的决策能力。

会计主管,xx,女,经济类大学本科,精通会计业务和财务会计法规,敬业精神和原则性很强。

三、公司发展规划

1、 公司三年发展规

篇7

(一)决定公司经营方针和投资计划;

(二) 选举和更换非由职工代表担任的董事、监事,决定有关董事、监事的报酬事项;

(三)审议批准董事会报告;

(四)审议批准监事会报告;

(五)审议批准公司的年度财务预算方案、决算方案;

(六)审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案;

(七)对公司增加或减少注册资本作出决议;

(八)对发行公司债券作出决议;

(九)对公司合并、分立、解散、清算或者变更公司形式作出决议;

(十)修改公司章程;

(十一)对公司聘用、解聘会计师事务所作出决议;

(十二)审议批准重大的担保事项;

(十三)审议公司在一年内购买、出售重大资产超过公司最近一期经审计总资产30%的事项;

(十四)审议批准变更募集资金用途事项;

(十五)审议股权激励计划;

(十六)审议法律、行政法规、部门规章或本章程规定应当由股东大会决定的其他事项 。

董事会行使以下职权:

(一)负责召集股东大会,并向股东大会报告工作;

(二)执行股东大会的决议;

(三)决定公司的经营计划和投资方案;

(四)制订公司的年度财务预算方案、决算方案;

(五)制订公司的利润分配方案和弥补亏损方案;

(六)制订公司增加或者减少注册资本、发行债券或其他证券及上市方案;

(七)拟订公司重大收购、收购本公司股票或者合并、解散及变更公司形式方案;

(八)在股东大会授权范围内,决定公司对外投资、收购出售资产、资产抵押、对外担保事项、委托理财、关联交易等事项;

(九)决定金额在上年末净资产额30%以内的资产处置和坏帐处理;

(十)决定公司内部管理机构的设置;

(十一)制订公司的激励制度、办法;

(十二)根据董事长提名,聘任或者解聘公司总经理、财务总监、董事会秘书以及审计部门负责人;根据总经理的提名,聘任或者解聘公司副总经理、财务部门负责人等高级管理人员,决定向控股、参股企业委派或推荐的董事人选、监事人选和决定任免下属控股企业的法人代表,并决定上述人员的报酬事项和奖惩事项;

(十三)制订公司的基本管理制度;

(十四)制订公司章程的修改方案;

(十五)管理公司信息披露事项;

(十六)向股东大会提请聘请或更换为公司审计的会计师事务所;

(十七)听取公司总经理的工作汇报并检查总经理的工作;

(十八)法律、行政法规、部门规章或公司章程规定授予的其他职权。

可以看出,股东大会是公司最高权力机构,行使公司治理中最重要的权力,董事会为股东大会的决策和事项作出前期工作并决定相关事项。通常国有公司的股东大会每年召开一次,主要决定公司的重要事项,董事会与股东大会一并召开,就形成最重要权力机构形同虚设的局面,而董事长作为自然人的机构,可以日日履行职权,而且即使没有股东大会、董事会的授权,也名义上具有代表公司一切权力的能力。那么如何适当授权,使法人治理结构中的各层级有权履职又不越权成为一个重要问题。

经过在国有公司多年的管理实践经验,本人认为,设立书面梯级授权体系具有重要意义。

首先需要探讨权力的来源问题,毋庸置疑,公司的权力来源于投资人,但是国有公司由于所有者缺位,由管理者代为履行投资人的角色,由于管理者与投资人本质上的区别,管理者即使是公司的股东,对公司的权力也并非有切肤之痛,因此股东大会往往流于形式,董事会也如此。这也是董事长常常履行股东大会、董事会职责而被认为理所当然的根本原因。

由于股东大会和董事会职责明确,因此无需授权,而董事长究竟有何权力,则需要书面授权说明。本人认为,董事长作为公司的法定代表人,是公司形式上的代表,实质的权力仍由董事会履行,董事会应当将董事长具体行使的形式权力以书面授权书予以明确。

总经理是公司经营层的代表,那么总经理的管理权来自何处,本人认为,从董事会的职责权限和代表意义,总经理的管理权来自董事会,而非董事长,因此,应当由董事会为总经理出具书面授权书,明确总经理的权利。

篇8

2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。

3、根据记账凭证登记明细分类账。

4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表

5、根据科目汇总表登记总账。

6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。

如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。企业可以根据业务量每隔五天,十天,十五天,或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大。也可以一天一编的。

二、具体内容:

1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证(做记账凭证时一定要有财务(经理)有签字权的人签字后你在做),然后月末或定期编制科目汇总表登记总账(之所以月末登记就是因为要通过科目汇总表试算平衡,保证记录记算不出错),每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。

2、月末还要注意提取折旧,待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用.计提折旧的分录是借管理费用或是制造费用贷累计折旧,这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教育费附加等,有税务决定.

3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录:将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。第二个分录:借本年利润贷主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。转入后如果差额在借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税,计算方法,所得税=贷方差额*所得税税率,然后做记账凭证,借所得税贷应交税金——应交所得税,借本年利润贷所得税(所得税虽然和利润有关,但并不是亏损一定不交纳所得税,主要是看调整后的应纳税所得额是否是正数,如果是正数就要计算所得税,同时还要注意所得税核算方法,采用应付税款法时,所得税科目和应交税金科目金额是相等的,采用纳税影响法时,存在时间性差异时所得税科目和应交税金科目金额是不相等的)。

4、最后根据总账的资产(货币资金,固定资产,应收账款,应收票据,短期投资等)负债(应付票据,应附账款等)所有者权益(实收资料,资本公积,未分配利润,盈余公积)科目的余额(是指总账科目上的最后一天上面所登记的数额)编制资产负债表,根据总账或科目汇总表的损益类科目(如管理费用,主营业务成本,投资收益,主营业务附加等)的发生额(发生额是指本月的发生额)编制利润表。

(关于主营业务收入及应交税金,应该根据每一个月在国税所抄税的数额来确定。因为税控机会打印一份表格上面会有具体的数字)

5、其余的就是装订凭证,写报表附注,分析情况表之类

6、注意问题:

a、以上除编制记账凭证和登记明细账之外,均在月末进行。

b、月末结现金,银行账,一定要账证相符,账实相符。每月月初根据银行对账单调银行账余额调节表,注意分析未达款项。月初报税时注意时间,不要逾期报税。另外,当月开出的发票当月入账。每月分析往来的账龄和金额,包括:应收,应付,其他应收。

三、报表问题:

企业会计报表包括四个报表,除了资产负债表和利润表之外还利润分配表和现金流量表。而利润分配表只需要在年末编制,因为只有在年末企业才会对所盈利的利润进行分配。而现金流量表只是根据税务部门的要求而进行编制,不同地区不同省要求不同。在四月年检时税务部门会要求对你提出要求的。(管理,财务,营业,制造等费用月末没有余额,结帐方法采用表结法下,损益科目月末可留余额;制造费用如果有余额,是属于在产品的待分配费用,在负债表上视同存货。钟书补充)你要看你在利润表有的东西,只要你的账上有你就结转利润,这样不容易错,利润表的本年利润要和资产表的相吻合。

细节补充:

1、增值税,企业所得税在国税报(2002年1月1日以后注册的企业才在国税办理;个人所得税和其他税在地税报

2、月末认证(进项税);月初抄税(销项税)

3、以工资为基数100%,福利费为14%,工会经费2%,职工教育费2.5%,(税法规定:建立工会组织的企业、事业单位、社会团体,按每月全部职工工资总额的2%向工会缴拨的经费,凭工会组织开具的《工会经费拨缴款专用收据》在税前扣除。凡不能出具《工会经费拨缴款专用收据》的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除)。

4、三险一金:住房公积金,养老保险金,医疗保险金,失业保险金

5、流通企业运输费,装卸费,合理损耗,检验费均计入营业费用,工业企业计入成本

6、单位无工会组织的,不能计提工会经费,更不必计提后再调整。所得税只须每季提一次就可,不需每月计提。

7、现金一般从“基本存款户”中提取,一般规定结算帐户不能提取现金,如有特殊情况方可(钟书补充)。

8、差旅费的开支范围:交通费,住宿费,伙食补助费,邮电费,行李运费,杂费

9、出纳日记账保存25年

几个很有用的分录:

1、现金长款

借:现金

贷:待处理财产损溢

借:待处理财产损溢

贷:营业外收入(注:无法查明原因)

2、现金短款

借:待处理财产损溢

贷:现金

借:其他应收款——应收现金短缺款(个人)

——应收保险赔偿款

管理费用——现金短缺(注:无法查明原因)

贷:待处理财产损溢

3、提取福利费

借:生产成本

营业费用

管理费用

贷:应付福利费

4、计提工会经费

借:管理费用——工会经费

贷:其他应付款——工会经费

5、计提职工教育经费

借:管理费用——职工教育费

贷:其他应付款——职工教育费

6、支付工资

借:应付工资

贷:现金

应交税金——应交个人所得税

其他应付款

其他应收款(代扣款项)

7、提取城建税

借:主营业务税金及附加/其他业务支出

贷:应交税金——应交城建税

8、计提教育费附加

借:主营业务税金及附加

贷:其他应交款——教育费附加

9、印花税

借:管理费用/待摊费用

贷:银行存款/现金(每本账簿贴五元印花税)

出纳工作

一、办理银行存款和现金领取。

二、负责支票、汇票、发票、收据管理。

三、做银行账和现金账,并负责保管财务章。

四、负责报销差旅费的工作。

1、员工出差分借支和不可借支,若需要借支就必须填写借支单,然后交总经理审批签名,交由财务审核,确认无误后,由出纳发款。

2、员工出差回来后,据实填写支付证明单,并在单后面贴上收据或发票,先交由证明人签名,然后给总经理签名,进行实报实销,再经会计审核后,由出纳给予报销。

五、员工工资的发放。

A现金收付

1、现金收付的,要当面点清金额,并注意票面的真伪。若收到假币予以没收,由责任人负责。

2、现金一经付清,应在原单据上加盖"现金付讫章".多付或少付金额,由责任人负责。

3、把每日收到的现金送到银行,不得"坐支".

4、每日做好日常的现金盘存工作,做到账实相符。做好现金结报单,防止现金盈亏。下班后现金与等价物交还总经理处。

5、一般不办理大面额现金的支付业务,支付用转账或汇兑手续。特殊情况需审批。

6、员工外出借款无论金额多少,都须总经理签字,批准并用借支单借款。若无批准借款,引起纠纷,由责任人自负。

B银行账处理

1、登记银行日记账时先分清账户,避免张冠李戴。开汇兑手续。

2、每日结出各账户存款余额,以便总经理及财务会计了解公司资金运作情况,以调度资金。每日下班之前填制结报单。

3、保管好各种空白支票,不得随意乱放。

4、公司账务章平时由出纳保管。

C报销审核

1、在支付证明单上经办人是否签字,证明人是否签字。若无,应补。

2、附在支付证明单后的原始票据是否有涂改。若有,问明原因或不予报销。

3、正规发票是否与收据混贴,若有,应分开贴(原则上除印有财政监制章的财政票据外,其余收据不得报销,也不得税前扣除,钟书补充)。

4、支付证明单上填写的项目是否超过3项。若超过,应重填。

篇9

   一、工作总结工作内容

   1、行政事务:优化员工膳食、车辆管理、油费控制、宿舍管理、办公物资采购及控制费用、固定资产维护盘点、公司绿化等。

   2、人事事务:绩效统计、归档,员工考勤抽查、汇总,简历更新,筛选、通知安排面试等。作为行政专员,深知工作的繁琐,小到打印、复印、传真、各类文件归档和保管,大到接待、会议、结算、车辆管理、固定资产添置、采购办公用品及对其领用情况进行备案……

   在完成本职工作的同时也发现很多不足之处,主要表现在以下几个方面:

   1、由于行政部工作常常事无巨细,每项工作我们主观上都希望能完成得最好,但由于人力和精力有限,不能把每件事情都做到尽善尽美;

   2、由于车辆管理专业知识方面的欠缺,车辆管理一直没有很好的提高;

   3、抓制度落实不够,由于公司事物繁杂,基本检查不到位,因而存在一定的重制度建设,轻制度落实现象。这些都需要我在今后的工作中切实加以解决。

   工作效率虽有所提高,但并非是最快的!接下来的个人中会根据以前工作中存在的不足,不断改进,提高自我工作意识及工作效率,努力做好工作中的每一件事情!总的来说XX年的工作是尽职尽责的,虽然亦存在着些许的不足,但这一切的一切相信也会随着XX年的到来而逝去。非常感谢公司可以给我一个学习与进步的舞台,感谢各位领导,和同事对我指导和帮助!让我在工作中不断的学习和进步,慢慢的提升自己的能力!

   二、20xx年工作计划

   1、加强专业学习,丰富自己,拓宽知识面;本着实事求是原则,做到上情下达、下情上报,及时了解部门员工的思想动态,正确引导,加强沟通,第一时间将相关情况上报上级领导;

   2、加强主动意识,提高办事的实效性;全面提高执行力度,抓决策落实;新的一年,新的挑战,我将以更好的姿态和更敬业的工作态度,投入到公司行政管理的各项工作当中,为公司整体目标实现,发挥行政应有的作用,力争20xx年能独立担起行政管理的全面工作!

   最后,请公司领导给予我指导性意见!

   年末人事专员工作总结2    20xx年即将度过,回顾自20xx年x月x号正式开业以来来人事部的各项工作在总经理和总经理助理的正确领导下以及在其他部门的紧密配合和大力支持下,通过以深入学习实践x为指导,在认真贯彻落实国家有关劳动用工的方针、政策和规定的基础上,坚持以人为本的管理理念,维护员工的合法权益,积极营造和谐、稳定的企业环境。同时加强本部门所属员工政治教育和管理,牢固树立责任意识和管理意识,严格按照酒店管理制度做好各项人事管理工作,一年来取得了一定的成绩,现将20x年人事部工作具体总结如下:

   一、政治思想教育

   人事部门属酒店职能部门,现共有人员x名,其中经理x名,主管x名,员工餐厨师x名,发挥着组织、协调、培训、管理和员工基本生活保障等作用,工作琐碎,主观能动性强,因此要求所属人员要有一定的综合素质,一年来人事部在组织实施酒店各类政治教育活动的同时,不断加强了本部门政治思想教育,切实将做好政治思想教育视为做好人事管理工作的'基础,通过利用每周、每月开部门例会和工作不忙的情况下,以总结工作,查摆和纠正不足,开展学习酒店行政管理制度和工作职责、工作程序和各项酒店政治理论学习内容的方式,不断提高了所属人员的政治修养,教育所属员工树立爱岗敬业的工作思想,以饱满的工作热情和十足的信心全身心的投入到工作当中,严格落实工作责任制,年初对所属部门人员工作进行了明确分工,并制定了人事部日常工作明细表,认真予以执行落实,为人事部各项工作全面、正常、有序进行打下良好的基础。同时也逐步提高了人事管理水平和工作效率。认真做好酒店招聘工作,合理定岗定员,降低人员成本,提高工作效率。

   二、招聘工作

   酒店行业属人员密集性行业,人员流动性较大,有时因人员不能及时招聘到位,势必会影响工作的正常进行,因此,今年人事部重点抓好招聘工作,通过在晨报招聘广告、户外放置招聘水牌、以及与技校取得联系,签订实习协议等方式进行人才的选用,并对应聘资料进行筛选、储备,除此之外,人事部加强与各部门员工之间的联系,鼓励员工推荐身边的朋友到酒店工作,这是一种人才来源途径较广的方法,也起到了良好的效果,通过以上的举措,保证了各岗位工作的正常开展,与此同时,对各工作岗位深入进行分析研究,进行合理定员,确保工作效率最大化。酒店现有人员情况:酒店现有员工共计91名,其中人事部、办公室7名(含总经理),司机班3人,财务部6人,工程部6人,保安部9人,客房部11人,前厅部11人,餐饮部29人(含厨房14人),服务中心8人,在所有人员中,总经理1名,总经理助理1名、x9名,经理7名,副经理1名,主管4名,领班7名,员工61名,督导层以上人员占总人数的23%,员工占总人数的67%,x占总人数的10%。认真做好各类档案资料的管理工作。

   三、档案管理工作

   档案管理也是人事部的一项重要工作,今年人事部在档案管理方面,通过对各类资料进行统编归类,将各类资料大体归类为办公室档案和人事档案2个部分,其中办公室档案分为精神文明、爱国卫生、健康教育、计划生育、总部来文、上报和下发文件、安全生产、文化活动等8个类别,人事部档案分为绩效考核、员工考勤与花名册、员工工资、各类总结、离职人员、图片资料、劳动合同、社保资料、员工应聘信息等9个类别。要求办公室主管和人事主管每月对档案资料进行整理,定期进行检查,确保各类资料的全面完整和便于查找,今年在总队考核组和上级部门对酒店的档案资料的检查中,均没有出现问题。

   四、薪酬管理工作

   薪酬是单位对员工的贡献包括员工的态度、行为和业绩等所做出的各种回报,是员工比较关心和敏感的问题,今年人事部在员工薪酬管理方面,首先根据总经理的指示,在年初1月份开始对全体员工的工资水平进行了重新调整,结合工作岗位分析和社会平均工资水平,重新制定了各岗位工资标准。同时在员工工资调整和职位晋升的工作中坚持公平、公正原则,对符合条件的员工及时上报总经理给予调整工资和职位晋升。共有28名员工工资得到调整,11名员工被任命为经理、主管、领班等职务。极大的促进了员工的工作积极性和工作热情。同时人事部能做好每月工资核算工作,对各部门每月上报的考勤表、过失单、员工的各项扣款、工龄工资认真进行审核,确保工资的准确,维护员工的切身利益。

   五、卫生管理建设工作

   卫生工作是饭店业的头等大事,食品卫生、环境卫生是卫生工作的主题。今年的卫生工作主要抓经常性的检查工作,由以前的一个月两次检查改为每周一次检查,人事部重新修改制定了卫生检查量化标准,严格落实卫生管理责任制,对每次检查情况进行通报,并按照卫生管理制度规定对部门负责人进行扣分处罚,对库房食品及时进行检查,发现过期食品责成库管下架报废,严禁使用和出售过期食品、原料。精神文明建设工作是促进经营工作顺利健康发展是经营工作的剂和助推剂,抓好精神文明建设工作,对酒店各项工作至关重要,作为市级精神文明单位,今年继续抓好各项精神文明工作,落实各项市级精神文明单位标准,自觉接受办事处文明办的工作指导,按时参加例会,填报材料。确保酒店精神文明工作的顺利开展。

   六、员工餐和员工宿舍管理

   做好员工生活基本保障工作是促进各项工作有利开展的前提,今年人事部首先在改善员工伙食工作上下功夫,本着以人为本的思想理念,经常检查员工餐伙食质量,同员工餐师傅根据季节制定每月伙食计划,逢年过节改善和丰富伙食,在每月不超成本的前提下,合理调配饮食,注重营养搭配,坚持让员工吃好、吃饱为原则,在接待维稳工作组期间,将每日剩余自助餐打到员工餐,供员工食用,即避免的浪费,又进一步提高了员工的用餐质量,得到了广大员工的普遍认可,同时加强员工餐的卫生管理,教育所属人员养成良好的个人卫生习惯,经常性的对员工餐菜品和环境卫生进行检查,为员工提供一个健康、卫生的用餐环境。其次加强宿舍人员管理力度,人事部结合各岗位人员住宿情况按照部门为单位合理分配宿舍,目前共有宿舍30间,其中男员工宿舍19间,女员工宿舍11间,住宿舍人员共计41人,定期检查宿舍卫生,教育员工养成良好的生活习惯,共同营造干净、舒适的住宿环境。

   七、组织协调工作

   在开展各类活动和召开各种会议时,人事部能做好各类上传下达,组织协调,拟定方案和主持工作,确保各类会议、活动顺利开展,同时认真做好各岗位之间人员调动工作,在今年的各类会议和酒店活动的开展以及在大型宴会的接待中,通过部门人员的不懈努力,各项工作组织协调得力,没有出现问题。

   八、存在的问题和改进的方法

   在取得辉煌成绩的同时,我们也认识到部门还存在有很多问题有待于改进,主要归纳为以下几个方面:

   1、人事均实行网络办公,人事部办公室没有连接互联网,上报文件和接受文件要到商务中心进行,有时会造成一些行业通知不能及时传达到人事部和上报工作的诸多不便,建议人事部办公室电脑连接互联网,方便与同行业之间的网络交流,减少不必要的工作环节,提高工作效率。并适时将人事部人员派到其他酒店见习培训,逐步提高管理水平。

   2、员工岗位技能培训工作不够专业,缺乏技能培训资料,目前在服务技能培训方面只能是老员工带新员工的方式进行,造成员工业务技能水平提高缓慢。建议同饭店协会或酒店培训机构取得联系,对主管、经理进行本岗位业务技能培训,之后再由各部门主管、经理对所属员工进行培训。

   3、部门人员缺乏沟通意识,不能及时向上级汇报工作情况,针对这方面,今后还要加强部门人员的教育,认真履行工作职责,加强工作请示汇报力度。

   4、员工就餐管理制度落实不够,造成经常有员工倒饭和浪费现象,今后要加大对员工餐就餐制度的检查和落实力度,做到监督和处罚相结合,同时加强员工餐师傅的烹饪技能,提高员工伙食质量。

   5、抓平时日常检查工作力度不够,对违纪人员的处理不及时,造成管理松懈,今后要加强日常工作检查力度,并实行检查考核记分制,对发现的违纪现象及时处理,并做好统计,每季度对部门统计情况进行通报。

   年末人事专员工作总结3    20xx年工作总结我很荣幸加入这个大家庭,不知不觉已经在公司已经4个多月了,在领导和其他同事的热心帮助下,我发现自己这几个月来发生了巨大变化,身边的同事也都在不断进步,朝着同一个目标奋斗着。新的一年到来了,也带来了新的挑战,我将以全新的面貌来迎接新年的到来。

   现对20xx年的工作总结如下:

   一、对于公司员工的人事档案及其他资料进行收集及管理,保持公司档案的完整性,为保证日后的分析工作提供更准确的信息;

   二、负责管理员工劳动合同,办理劳动用工及相关手续;

   三、执行各项公司规章制度,处理员工奖惩事宜;

   四、协助做好招聘与任用的具体事务性工作,包括发放招聘启事、收集和汇总应聘资料、安排面试人员、跟踪落实面试人员的情况等;

   五、帮助建立积极的员工关系,协调员工与管理层的关系,协助组织员工的各类活动;

   六、负责核算公司所有员工的工资,由于自己的粗心也有过错误,不过在领导的帮助下都能够圆满的解决;

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Key words: performance evaluation;problem;supporting measures

中图分类号:F272.92 文献标识码:A 文章编号:1006-4311(2014)16-0111-02

0 引言

HT公司是由德国伊思灵豪森有限公司和西安华泰汽车座椅有限责任公司于2005年12月共同出资组建成立的合资公司。公司17%为管理人员;6%为开发技术人员,6.7%为市场销人员,剩下的70.3%为普通员工,于2008年开始实行了公司的绩效管理工作。

1 HT公司部门绩效评价存在的问题

1.1 公司战略未完全体现在部门关键绩效指标中 HT公司的绩效管理体系,在确定部门绩效目标时,关注点在于从各部门的工作职责方面提炼关键绩效指标,主要体现在市场、质量、产销量、交货期等指标方面,不一定完全从公司的战略目标推导而来,而且大多数部门的关键绩效指标更多在于年度的经营目标及部门的关注点上,往往形成了部门绩效目标只反映了部门的主要工作内容,没有完全与公司战略目标挂钩,造成公司战略和绩效管理形成“两张皮”,产生严重脱节现象。

1.2 绩效目标制定的程序不科学 HT公司的部门绩效目标是由总经理办公室根据公司年度经营、管理目标计划,依据绩效管理制度将目标向各部门进行分解,与各部门经理沟通确定各部门的绩效指标,在制定的过程中,部门经理为了保证年末考核的目标实现,在目标的选择、制定上都比较保守,而且不能体现持续改进、提高的目的;员工绩效目标也是由部门经理根据员工个人职责分工进行目标确定。近两年随着市场环境的变化,公司效益的提升和竞争状况的改变很大程度上依赖公司产品品种系列的调整和产品成本的改善,但是在公司制定绩效目标时,并没有体现这两个重要的量化指标,在给市场营销部分解的绩效目标中,销量指标从总量上考核,只要保证总体销量有增长,对高附加值的产品系列和公司开发的新产品从数量上没有特别的要求,所以,绩效目标制定的程序缺乏科学性。

1.3 考核周期太长 HT公司每年12月中下旬集中进行年度绩效考评,可能会带来严重的“近因效应”,给考核结果带来误差,也可能造成员工失去对绩效考核的关注,使考核的效果受到影响。

1.4 绩效评价方法不完善 每年末进行部门绩效考评时,只围绕年初签定的绩效目标展开考评,定量绩效目标多的部门(如市场部、生产部),考评结果很清晰,而且承担的市场、经营风险也很高,如果当年市场有变化,这些部门做了大量的协调、管理工作,但是定量指标没有完成,考评结果就会不理想;定性绩效目标多的部门(如财务部、人力部),考评结果很难完全清晰,这些部门大部分做的都是日常的支持、服务类工作,如果市场、生产经营情况不好时,有可能工作量还有所降低,但是考评结果却很好。现行的绩效评价方法,无法真实反映部门的当年绩效。

1.5 缺乏信息管理系统的支持 除财务数据外,其他的大量数据、信息通过公司的OA办公软件解决实现,一是不能完全从系统中收集到关键绩效指标的数据信息,二是不能完全用OA系统完成对相关工作的评定审核;三是也不能实现评定结果与人事信息系统的相连接,远远不能满足对绩效考评工作的信息化需求。

1.6 绩效评价结束后缺少反馈面谈环节 HT公司绩效考评结束后,总经理和部门主管就很少针对考核结果与其下属进行沟通,长期以往,既不利于部门经理综合素质的提高和自身发展,也不利于员工个人的绩效改进。

2 与绩效评价配套的相关措施

2.1 成立绩效考评委员会 绩效考评能否实施成功,高层领导的亲自参与和推动是至关重要的,因此公司需要成立专门的组织――绩效考评委员会,负责对整个公司的绩效考评工作进行策划、指导和推动。由总经理牵头,负责绩效考核制度、流程的制定、调整和实施;根据公司发展战略目标、经营计划及部门职责范围与职能部门一起识别确定部门年度绩效目标,并签发年度绩效目标;指导各部门绩效目标的实施,按时、客观、公正地开展绩效评价,确保评价结果准确地反映各部门对公司的贡献;负责提供实现绩效目标所需要的资源、配套设施条件。

各部门经理、车间主任是委员会的主要成员,要准确理解部门职责与公司企业战略的关系,根据公司的年度经营计划,与公司总经理研究确定部门绩效目标;执行绩效考评的相关规定,充分利用绩效考评的方法,进行目标分解,细化到岗位,落实到员工,确保以部门内部每个岗位、每位员工绩效目标的完成来支撑部门绩效目标的完成;负责部门绩效目标的自查、自纠,按时提交本部门绩效目标的完成情况自查结果;负责对其他配合部门的客观评价。

2.2 建立以绩效为导向的企业文化 高绩效的组织中,所有的员工包括领导在内,都承担着相同的工作量,都要以具体的方式为组织的发展做出贡献。这是组织取得成果的关键因素[1]。要建立包含阶梯层级的理念、“效率第一”的理念、团队协作精神和员工忠诚理念等价值观在内的企业文化。企业只有加大宣传力度和培训力度,通过日常行为规范的引导,才能逐步让员工树立起以上的价值观念;每个员工都知道企业的真正价值观是什么,才可以建立以绩效为导向的企业文化,同时采取有效的激励措施让员工认为树立这种价值观已经成为一种个人习惯,也就自然形成了企业的文化导向。

2.3 激励性薪酬制度的建立 薪酬是企业向其员工传递的一种信息。薪酬制度设计的合理与否将会影响到员工主观能动性的调动,公司在制定薪酬制度时,要遵循公平、长远发展、竞争、激发鼓励、节约和合法原则。才能提高员工的忠实度,让员工找到归属感,从而减少优秀员工的流失[2]。

2.4 明确员工的职业发展道路 目前,HT公司在职业通道的划分上,设计了员工“双通道”职业发展路径[3],初步建成了管理性岗位和技术性岗位的职业发展路径,明确了各岗位在不同阶段的任职条件与职责角色定位。通过考核结果和绩效沟通可以反映出来每个岗位人员的素质特征和职业倾向。如经考核,某员工技术能力非常突出,结合本人意向,即可引导员工通过技术业务通道实现个人价值。

2.5 全员推广绩效管理体系 HT公司的全员推广绩效管理体系的主要内容如表1所示。

参考文献:

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第二种情况则是股东变动引起高管层的变动,例如国泰财险,自去年蚂蚁金服入主国泰财险成为大股东之后,也在不断调整管理层,今年上半年,蚂蚁金服副总裁赵颖出任国泰产险董事长一职,而总经理则由平安产险老将龙泉担纲。

第三种情况,可以理解为公司基于战略考量,而进行的内部调整,例如平安人寿今年上半年将余宏从副总经理一职升任为总经理。

董事长、总经理作为公司领头羊,对公司整个发展方向、发展目标、战略布局起着决定性的影响,也就是说,及时关注险企管理层的变动情况,那么也就是对险企下阶段的发展脉络有了一个更为清晰的认知。

3家上市险企总经理被调整

今年上半年,平安人寿、中国人保及太保寿险3家上市险企总经理一职均出现了变动。一般来说,大险企发生人动,主要是基于战略调整的原因。

3月初,平安人寿总经理一职由原公司副总经理余宏担任,而原总经理赵福俊则降职为副总经理。

据了解,余宏1997年即加盟平安人寿,曾任总公司保费部企划督导室主任一职,而后调任平安人寿董事长办公室工作,担任主任助理、办公室副总经理等职务。2008年,余宏调到地方任职,出任重庆公司副总经理。她在任期间的2009年,重庆分公司个险新单保费市场份额超过40%。2012年,余宏重回总部,出任总经理助理一职,随后不断升迁,到2015年,余宏已是公司常务副总经理。

在担任常务副总理期间,余宏主要分管一元事业群,包括北上广深等一线核心城市业务运营。而总经理赵福俊主抓二元事业群,分管江苏、浙江等地区,此次两人职位调任,有观点认为这或许是平安人寿出于发展个险渠道所做出的一个战略调整。

此外,中国人保也出了高管人动,缪建民上半年正式出任中国人保总经理、总裁一职。值得关注的是,这已是缪建民第二次进入人保集团,1989年,缪建民从中国人民银行研究生部毕业后,就进入到当时的中国人民保险公司,直到1995年才离职。而后也并未离开保险行业,先是在香港中国保险集团工作了近10年,后又在中国人寿担任总裁等职务,在国寿任职期间,缪建民加快了国寿海外投资并购的步伐,还积极布局大健康、大养老等业务,市场人士认为,此次缪建民的入局,将有望带动中国人保保守的海外投资的突破。此外,该集团较弱的寿险、健康险等业务也有望在其带领下获得高速发展。

此外,太保寿险也将原副总经理、销售总监钱仲华升任至总经理职位。据了解,钱仲华从事保险行业已20余年,历任太保寿险深圳、广东分公司总经理等职务,2011年开始分管个人业务,过去5年间,公司个人业务新保保费连续增长,年复合率达27%,业绩不俗。

股东变更、新险企成立亦成主因

除战略调整外,股东变动也是险企高管变动的主要原因,例如国泰产险、渤海人寿、中韩人寿等。其中,国泰产险高管变动最受关注,去年,蚂蚁金服入股国泰产险成为第一大股东,今年上半年,蚂蚁金服对于国泰产险高管层布局正式到位,董事长由蚂蚁金服副总裁赵颖担任,而总经理则由平安产险老将龙泉担任。据了解,龙泉在平安产险任职将近20年,曾担任过各分公司总经理助理、副总经理、总经理等职位。

这一组合到底能碰撞出什么火花引人遐想。毋庸置疑,蚂蚁金服的渠道、数据及技术等是其背后强大的资源之一,国泰产险后续如何将保险业务与股东资源嫁接呢?公司方面对《投资者报》记者表示,后续国泰产险将会积极探索包括移动互联网、云计算、大数据等在内的互联网技术在保险中的应用,尤其是探索如何更好地服务于互联网新经济中所产生的场景化、碎片化的保险需求,聚焦于创新和差异化的产品和服务。此外,国泰产险自2008年成立以来,连年亏损,到2016年年末累计亏损额已达8亿元,那么新股东接手之后,对于国泰产险是否有硬性盈利要求?国泰产险回避了这个问题。

其实,在浙江东方斥资6.73亿元收购中韩人寿50%股权之后,董事长也由夏晓曙变更为叶秀昭,据公开资料显示,叶秀昭此前曾担任浙江东方资产财务部副部长等职务,此前并无保险行业从业经验,为何选择叶秀昭担任公司董事长一职?中韩人寿方面称,暂时无法接受记者访问。

篇12

面对行业与市场发展的新趋势,他带领晨风集团锐意创新,把握战略发展机遇,实现了弯道超车,完成了全面布局。以品质管理与快速反应夯实发展基础;坚持员工权益与社会公益,强化企业社会责任;全面推进品牌发展战略,实现跨域发展。

东莞市衣电园实业投资有限公司董事长王伟

他首创1+1+1 模式,真正做到线上线下的无缝链接,并创新性的打造了020 体验商城一站式服务。为鼓励和引导大学生、社会青年自主创业,成立了“电商蛋”创业孵化基地,并创建了“一体化”创业实训平台,“一站式”就业办理平台。

北京鄂尔多斯创展服装有限公司董事长、总经理王臻

她带领团队进行1436明星公关、文化与艺术跨越、羊绒趣味知识普及等系列活动,实现了逆势上扬。她主持制定的国际标准(IWTO 、ISO)、国家标准以及《山羊绒纤维鉴别图谱》,其专精程度令世界为之惊叹。为保证羊绒品质,建立了一整套阿尔巴斯白绒山羊种羊繁育、羊绒收购检验、无毛绒加工等产业链条。

德州恒丰集团集团副理事长、平原恒丰纺织科技有限公司总经理孙传芳

他带领团队全年共研发168项创新产品,一年来新增客户30余家,全年实现销售收入2.11亿元。公司以各种高档次、功能性、环保型新型纤维为主,赢得了较大的市场份额,尤其是产品质量,树立了良好的信誉,得到了客户的认同和满意。

新申集团有限公司董事长李建峰

他首开中国麻纺织行业流行趋势的先河,成功运用流行趋势引领亚麻时尚潮流,使亚麻行业迈向上海时装周、北京国际时装周等国际化时尚舞台。率先在麻纺产业内掀起“亚麻制造+”,并与淘宝网合作,开创了全新亚麻商业模式。

宁波北纬长毛绒有限公司董事长余万军

他建立了目前全球最大的人造毛皮生产基地,成为国内唯一一家登录法国PV展的人造毛皮展商。2015年公司新产品投产率达80%,新产品销售约占总销售额55%,新产品毛利率均在25%以上。2015年获得国家纺织产品开发贡献奖,并成立了中国毛纺织行业协会第一家“国家人造皮草趋势研发中心”。

上海德福伦化纤有限公司总经理杨卫忠

他坚持走“专、精、新、特”的差别化之路,使2015年的公司主营业务收入实现了3.58 亿元,利润2012万元。特别是2015年全国纺织行业形势严峻各企业利润继续下滑,或多或少出现亏损或严重亏损状况,但德福伦公司主营业收入和利润仍保持继续的增长,产品供不应求。

浙江盛发纺织印染有限公司董事长兼总经理杨文龙

他带领公司与东华大学进行了“产、学、研”深层次对接,成立了科研中心和研究生实习基地,联合开展了碱性染色和碱性印花课题研究,并取得了重大科研技术突破;积极实施“绿水工程”, 采用“蒸气替水”技术,大幅减少用水,承担环保责任。

沭阳县委常委、经济技术开发区党工委副书记、开发区管委会常务副主任杨云峰

他参与高起点、高标准规划了沭阳智能针织、装备制造和电子信息产业园。其中,沭阳智能针织产业园为全国首家特色产业园,被中国针织工业协会授予“中国针织行业可持续发展推动奖”、“中国智能针织产业创新奖”,是全国开发区当中唯一获得两项殊荣的国家级开发区。

山东联润新材料科技有限公司董事长、总经理陈启升

他高度重视创新工作,带领公司结合市场流行趋势和客户需求开展自主研发,近四年来公司先后使用300多种纤维,开发20多个系列1000多个产品,服务国内外100多家企业。与天津工业大学共建“新型纤维研究与应用”研究院和大学生实践基地,开展新纤维应用、新纱线研发推广。

福建省长乐市华源纺织有限公司董事长陈宗立

他发展壮大企业技术中心,严格对标生产,亲自参与两个新开发品种的行业标准制定,坚持走访客户,了解下游需求。2015年有三个品种获得“福建省名牌产品”称号,两个品种获得中国棉纺织行业协会和中国针织工业协会评选的“用户信得过优等产品”称号。

山东迪尼姆科技股份有限公司品牌总监陈闻

2015年,他用“把圆画方”的概念,将油画的笔触从帆布延伸到牛仔布上,摘下时装周最高奖。在时尚与艺术的道路上,他一直不懈追求,从来没有停下来自己的脚步,一直追求牛仔所象征的突破陈规、热情奔放和无限的变化。

安徽皖维集团有限责任公司董事长、党委书记、兼技术中心主任吴福胜

在他的带领下,2015年,团队一直致力于PVA系列新产品的开发,并相继投产,其中PVA04系列低粘度产品,在欧洲造纸业很受欢迎,打破了日本在欧洲造纸业多年来的垄断地位。2015年,公司实现销售收入近40亿元、利润1.2亿元。

联邦三禾(福建)股份有限公司董事长林荣银

他领导下的企业开采太极石后采用高科技提炼,经由多次复杂高温烧结淬炼,运用纳米科技技术,最终应用于纺织品及其他产品上。2015年年末,他与苏州大学签定了技术开发合同,太极石产品的应用向着人们的衣食住行四大方面进军。

上海龙头家纺有限公司总经理翁和生

他根据企业四大品牌不同的市场定位、产品系列化及配套化程度,通过不断探索,形成五类不同的终端营销模式:电子商务销售平台;“一站式”通路品牌专卖店;社区专卖店;现代百货专卖柜(厅);超市消费。

金轮针布(江苏)有限公司董事长黄春辉

作为全球唯一一家对梳理器材元器件生产全覆盖的企业,他领导企业2015年业务收入近5亿元,同比增长约15%。公司主导产品在国内市场占有率一直位居行业首位,其中金属针布、弹性盖板针布在棉纺市场占有率达到50%,在毛无纺市场达到48%,固定盖板达到29%。

大连华阳化纤科技有限公司总经理曾世军

他坚持技术领先、工艺领先,带领公司在聚酯纺粘非织造布等领域大胆探索、创新,共获得国家授权的发明专利6项,实用新型专利23项。其组织领导的《高强聚酯长丝胎基布产品及其装备开发》项目鉴定评价为“国内首创,国际先进”。

济南元首集团有限公司党委书记、董事长、总经理温增利

篇13

____年新年的钟声已经敲响,20____年成为历史。20____年是不平凡的一年,因为这一年我们的国家经历了许多事情,而我个人也在单位领导和同事们的支持下,个人业绩得到了飞速发展。这一年,除政治思想水平有了很大提高外,我在个人金融资产、基金定投开户数、贷记卡发卡、支付通等产品的销售中都取得了较好成绩。下面,我将20____年的工作总结如下:

一、不断总结,加强学习,实现了个人素质的全面提高。

(一),加强政治理论学习。我积极参加分支行组织的各项学习活动,并注重自学,认真学习了我行新推出的各项政策,学习分、支行的经营分析会议,使自己在一线服务中更好的执行上级行的各项政策,提高了执行力。

(二),不断巩固业务学习。在业务学习方面,我不断的总结经验,并积极与身边的同事交流沟通,努力使自己在尽短的时间内熟悉新的工作环境和内容。同时,我还自觉学习商业银行营销策略、个人客户经理培训教材、金融案件分析与防范等与工作相关的政策、法律常识,这使我的专业技能得到了全面提升。

二、脚踏实地,开拓创新,圆满完成了各项本职工作。

在20____年-20____年的个人客户经理工作中,我的年终考核一直不错,20____年名列第二,20____年仍然名列前茅,并因成绩显著,在20____年度被评为优秀派遣员工,20____年度被评为东部支行优秀员工。而20____年1-6月休产假,至6月28日上班,业绩并未落后。一枝笔写作事务所

(一)、个人金融资产。个人金融资产的的理想目标为2019万,而我通过创新工作方法,在休半年产假的前提下,圆满完成了个人金融资产工作任务,实现了492__万的好成绩,包括新增本外币储蓄2994万,理财产品销售额达到1933万,考核得到了顶封分__5分。其中,保险销售3__万、股票型基金销售__6万、货币基金销售1021万、本利丰销售496万、其他理财产品销售28万。

(二)、基金定投开户数。基金定投具备手续简单、参与起点低、预期收益可观等特点,我通过提高服务质量,开展交叉营销的方式,在基金定投开户数的销售上取得了较好成绩。我实现了__3个的销售目标,比理想目标高出10个。同个人金融资产一样,考核得到了封顶分15分。

(三)、贷记卡和支付通。贷记卡发卡的理想目标是100张,而我实际完成1____张;支付通理想目标是10个,我实际完成10个;这两项的考核得分都为封顶分15分和__.5分。其中,在20____年__-__月,因我业绩突出,销售业绩优异,曾连续3周获得支行的周能手奖,这是单位领导和同事对我工作的肯定。

(四)、保险销售工作。保险销售是我行同保险公司的重要合作项目。20____年,我严格按照分行的营销工作要求,将保险营销融入到服务中。所以,我不辜众望,20____年实现了保险销售3__万,获得参加分行与中国人寿保险公司在巴厘岛举行的培训资格,并入选为中国人寿银行保险的销售精英。

(五)、工作中存在的不足。工作半年来,我在各本职工作上都取得了较好的成绩,但也存在不少问题。主要就是基础知识方面还有欠缺,对大经济形势和当前我行存在的一些问题的把握不准确。除此之外,营销模式、服务质量还有待于进一步的改进和提高。

三、总结经验,吸取教训,实现20____年工作的新跨越。

(一)、加强信息收集。我将建立信息收集制度,树立信息意识,尤其是瞄准____行、____行,认真研究它们的营销方法和手段,并制定出应对策略。

(二)、做好市场营销工作。研究市场就是分析营销环境,在把握客观环境的前提下,研究客户,通过对客户的研究从而达到了解客户资金运作规律,力争将客户的下游资金跟踪到我行,实现资金从源头开始的“垄断控制”,实现资金的体内循环,巩固我行资金实力。

(三)、加强业务部员工队伍的建设。我将倡导诚信服务,提升服务层次,为一线营销人员的服务和技术支持。并协助领导制定相关的培训计划,加强员工业务培训、职业道德和诚信教育,确保从业人员具备良好素质和较强的业务能力。

(四)、提高自身素质。工作中,我将不断提高自身综合素质。加强对专业基础知识的学习,增强对市场和宏观经济的把握能力。并做好兼职工作,把兼职工作当成锻炼自己,增长知识的平台,坚决杜绝推卸责任的事情发生。

银行总经理述职报告

尊敬的各位领导,各位同事:

大家好!

告别2020年,我们迎来新的开端。今天是2021年__月__日,也是我入行一年零____天的日子。在过去的一里,有收获也有缺憾,现将一年工作总结如下:

在营销工作方面,截止20____年__月__日,营销POS机5台,办理三方存管26户,上交信用卡102张,储蓄存款____元,对公存款____万元。

再次面对这些数字,依然喜忧参半。喜的是经过努力,收获还是有的;譬如外出营销,陌生拜访客户,在办理了信用卡的同时,挖掘储蓄120____多万。忧的是,相对于一年的时间,这些数字总是显得那么寒碜。当然这跟营销的方式方法有关,也跟坚持的态度相关。在最初营销客户的时候,不懂得如何接近客户,如何挖掘客户需求,在面对不同客户的时候,并没有做到细分,更没有做到精准细致化的应对,营销课前的准备工作做的不好,直接导致营销的效果不够好。磨刀不误砍柴工,说的就是这个道理吧!在今后的工作中,我会多向成熟的客户经理学习,加强这方面的锻炼,真正做到根据客户的不同需求和实际情况交叉销售,而不是简单地推荐一张信用卡,一台POS机。

在日常工作中,遵守行里的规章制度,通过跟客户经理学习对公业务,熟悉并能办理出口押汇、进口开证等业务。在这里还要感谢每一位给予我指导和帮助的客户经理!同时多学习银行产品知识,参加并通过了行里组织的岗位资格考试。20____年__月通过了银行业从业资格考试,20____年__月通过经济师考试。我深知,只有学习,积累点滴,才能不断进步,努力提高自身素质和营销能力。

在社区营销方面,自20____年__月开始,做了近一个多月社区营销,储蓄存款170多万。11月份开始老年大学营销活动,和单位同事一起为老年大学学员发放爱心白菜,元旦前后送福字挂历宣传营销活动。截止今天,新增60多万。存款不多,效果也不够明显,看看各兄弟支行,比比差距,有时候想想,心里总有些失落。但我相信,有耐心,坚持做下去,终会有所收获!

作为一名助销经理,主要的工作是以客户为中心,寻找并挖掘客户资源,维护客户关系,并以此促进业绩增长。所以,接下来的一年里,除了做好日常的本职工作,我会一如既往地做深做透客户挖潜工作,寻找潜在客户,维护好已有客户,重点做好社区营销。感谢在过去的一年里给予我帮助的每一位同事们,谢谢大家的理解和支持!

最后祝愿我们新年身体更健康,业绩更出色,支行更上一层楼!

述职人:______

2020年__月__日

银行总经理述职报告

各位领导及同事们:

回顾20____年,我在行领导的正确领导下,紧紧围绕全行的经营目标,按照科学发展观的要求,通过营造良好的信贷文化,建立风险控制长效机制,使我行的信贷管理水平进一步提高,风险防范能力不断增强,结构调整工作取得初步成效,信贷规模、质量与效益实现了同步增长。现将20____年度的个人述职及述廉情况报告如下:

一、取得的主要成绩及工作措施

(一)信贷规模、质量和效益实现同步增长。在过去的一年中,我部坚持以发展为主题、以效益为核心、以质量为基础的经营管理思想,各项授信业务在更加合规和稳健的基础上保持了快速发展。一是客户数量有明显增加。我部将新增客户数纳入考核体系,使全行的授信客户由年初的1701个增加到年末的1983个,客户群进一步扩大,表内外授信余额达到276.94亿元,比年初净增加了33.09亿元。自营贷款余额为156.1亿元,比年初净增加33.62亿元,增幅达到27%,增长速度是近几年来最快的一年。二是信贷资产的质量明显提高。在转化了“洲际酒店”等存量不良贷款的基础上,严格控制新增不良贷款,使资产质量得到了明显改善,不良贷款比率和余额实现双降,不良贷款率已经降至1.53%,不良率是我行成立以来的最低点。三是信贷资产效益有逐步改善。加强了利率和利息回收工作的业务管理,平均利率水平由年初的6.13%提高到年末的6.61%,较年初提高了0.48个百分点;年末的收息率为97.9%,较去年末的80.35%提高了17.55个百分点,盈利能力有所提高,信贷规模、质量和效益实现了同步增长。

(二)防范风险的能力进一步加强。为了有效控制新增不良贷款,提高我行的盈利能力和市场竞争能力,我部着眼于建立和完善风险监测、预警与防范的长效机制,狠抓贷款三查制度,从而使我行防范信贷风险的能力得到进一步提高。

1、在贷前调查方面。一是加强贷前调查工作,统一调查报告格式。我部下发了《文秘部落商业银行关于加强公司类信贷业务贷前调查工作的指导意见》,要求客户经理要深入到客户中去,调查到详细情况。在此基础上,又在全行范围内推行了统一的公司类授信业务调查报告格式,规范了信贷调查报告的内容。二是建立了客户进入与退出标准,优化客户结构。根据我行情况,结合市场实际,我部在年初就制订了授信客户的进入与退出标准,明确了房地产、汽车、商品流通等几个重点行业的客户选择标准,指导支行进行客户选择,提高客户质量,更好地防范授信风险。三是狠抓人员培训工作,提高信贷队伍素质。2006年我部采取举办培训班、召开视频会和岗位互动等多种方式,开展了5期信贷业务的培训工作,使客户经理在客户选择、风险评估、贷后管理以及银行承兑、贸易融资等方面的业务知识和风险控制能力有所增强。

2、在授信审查方面。一是清理和完善规章制度,理顺审查工作机制。2006年,我部对信贷管理制度进行了全面清理,并制订和完善了《____市商业银行2006年授信投向指引》、《____市商业银行法人客户公开授信管理办法》、《____市商业银行关于进一步加强房地产贷款管理的通知》等11个办法制度。二是严格执行政策法规,切实防范政策性风险。对不符合《贷款通则》规定的借款主体及贷款用途不予审批;对产能过剩、高污染、高能耗以及资源耗费型企业的授信业务实行严格控制。三是规范授信审查审批,切实防范信用风险和操作风险。重点是严格控制借新还旧、贷款展期和重组,同时,加强对股东背景的审查,严禁对信用等级在BBB以下的客户进行授信。四是修订合同文本,规避授信业务的法律风险。在法律部的配合下,我部牵头完成了《贷款合同》、《最高额抵押借款总合同》、《抵押合同》等16个格式合同文本的修订工作,更好地控制和规避了合同文本中的法律风险。

3、在贷后管理方面。一是建立分片联系制度,完善风险预警机制。总行贷后管理中心按支行分片,实行定点联系制度,在总行与各分支机构之间搭建起贷后管理信息沟通的双向互动桥梁。同时,还建立了授信业务60日到期监控制度,先后下发整改通知和加强授信后管理通知39份,向总行领导和相关部门报送重要风险预警信息5条。二是现场检查和非现场检查相结合,加强贷后跟踪管理。贷后管理中心在加强非现场检查的同时,加大了现场检查的力度,并针对贷后管理工作的薄弱环节和存量授信业务出现的风险苗头,适时策划和启动了风险敞口300万元以上公司授信业务调查、银行承兑汇票签发业务调查、房地产专项调查、年内到期授信业务调查、楼宇按揭业务调查等9项重点调查和现场检查工作。全年共查出各类授信业务风险问题73个、管理问题11个,涉及问题授信金额7.49亿元。三是编制贷后管理手册,规范贷后管理行为。2006年,为了解决贷后管理不到位,基础管理仍显薄弱等问题,我部贷后管理中心编写了《贷后管理手册》,全面规范了贷后管理的制度、流程和标准,对提高我行的贷后管理水平必将起到积极作用。

4、在信息系统管理方面。我行信贷管理的电子化水平明显改善,具体表现在以下几个方面:一是信贷管理系统进一步优化,数据质量得到提高。我行信贷管理信息系统通过一年的使用,在各部室、支行提出的相关需求基础上,我部与科技部反复磋商,初步确定了信贷管理信息系统优化方案,使该系统得到不断优化,系统的统计、查询和监测功能开始发挥。二是企业征信系统正式上线,信息查询更加快捷方便。按照人总行全面征信管理工作的要求,我部配合科技部成功完成了信贷管理信息系统与全国企业征信系统接口程序的开发、存量客户信息的整理和有关数据的报送工作,经中国人民银行征信管理局验收,我行客户信息已按时提交全国企业征信系统入库,为全行查询授信客户信息、防范信用风险提供了信息保障。三是个人征信系统全面启用,信用查询实现全覆盖。我行对私业务在个人征信系统中的查询率达到100%,该系统拓宽了我行个人客户信用信息的查询渠道,提高了个人贷款业务的审批效率,同时,在宏观调控背景下,为预防假按揭提供了有效的防范工具。四是在线审批开始推行,电子化管理水平有所提高。在科技部的大力支持之下,借鉴其它先进银行的经验,我行远郊支行的部分授信业务已经推行了在线审批,审批方式和审批效率进一步改善,也标志着我行授信业务向电子化审批迈出了重要的一步。

(三)信贷结构调整工作取得初步成效。截止2006年12月31日,我行贷款余额为167.07亿元(不含贴现38.24亿元),存贷比为56.7%(含贴现的存贷比为69.7%)。其中,我行最大十户贷款余额为32.26亿元,占我行资本净额的135.75%,比去年末下降了62.67个百分点;余期一年以上的中长期贷款余额为47.18亿元,中长期贷款比例为766.27%,较年初增加了470个百分点;关联交易授信余额为36.84亿元,较年初的38.52亿元下降了1.68亿元,各项信贷结构调整指标均圆满完成了董事会下达的目标任务,进一步推动了我行的结构调整工作,大额授信、集中度风险和行业风险有所释放。

(四)反商业贿赂及案件防范工作扎实推进。为了弘扬诚信、敬业、创新、清廉的企业精神,防范商业贿赂,我在不断加强思想建设,抵制拜金主义、享乐主义的同时,与部室员工一起认真学习了《银监会关于进一步加强案件风险防范工作的通知》及银行业案件专项治理工作第九次、第十次工作会议精神,输理和查找了近两年来本部室及业务管理条线内控管理中的薄弱环节和案件风险防范工作中存在的问题,并针对问题进行了整改,拟订了《授信工作人员廉洁自律暂行规定》,签订了《信贷管理部治理商业贿赂承诺书》,进一步规范了授信行为,做到了警钟常鸣,营造了一个反腐倡廉、人人自律的工作氛围。

三、当前信贷管理工作中存在的问题

(一)关联交易授信余额居高不下。由于历史的原因,我行关联交易授信余额一直较高,2004年末为33.3亿元,是我行资本净额的185%,大大超过银监局关于“关联交易总额不得超过资本净额50%”的规定。实行结构调整以来,虽然加大了关联交易的控制力度,但因资产重组的需要,20____年地产集团被列为我行的关联方,关联贷款余额增至38.5亿元。今年,高发司又向我行申请了1.7亿元中长期贷款,____国际信托投资公司拆借资金4.5亿元(目前归还了3亿元),致使关联交易余额居高不下,目前仍高达36.84亿元,占资本净额的155.05%,超出监管指标105个百分点。

(二)中长期贷款比例呈增长趋势。12月末,我行余期1年以上的中长期贷款余额为47.18亿元,余期1年以上的中长期存款余额为6.16亿元,中长期贷款比例为766.27%,超出____银监局年初给我行下达的监管指标(120%)646.35个百分点。主要原因是:①余期一年以上的中长期存款降至6.16亿元,比年初下降了6.74亿元;②____特钢系列增加中长期贷款5亿元;③____国开行联合贷款增加中长期贷款4.66亿元;④为转化____酒店贷款,____公司增加中长期贷款8000万元,____公司新增中长期贷款1.9亿元。

(三)集中度风险仍很突出。主要表现在(转载自文秘家园__ie__iebang.com,请保留此标记。)以下几个方面:①截止2006年末,单户贷款1亿元以上的客户共有32户,占我行客户总量的1.6%,贷款余额61.9亿元,占全部贷款总额的37.06%,即37%的贷款资源集中在不足2%的客户中;②最大十户贷款余额之和高达32.26亿元,占资本净额的135.75%;③全行单户超比例的企业共有6户,授信总额为43.59亿元,占全部授信总额的15.5%,集中度风险比较突出。

四、明年的工作打算为了充分发挥地方性商业银行的优势,提高我行的核心竞争力,促进我行业务又快又稳地发展,我在20____年的工作思路是:优化管理,提高效率;控制风险,促进发展。

(一)优化管理,提高效率

1、进一步明确信贷投向和客户目标,使全行的营销工作做到有有的放矢。为了明确业务方向,有效提高工作效率,我们的基本思路是围绕“扶优扶强,以质量和效益为核心,稳步推进信贷结构的调整”这个指导思想,逐步将信贷资源向综合回报高的优强企业集中;逐步降低市政及酒店贷款占比,提高优强的工业企业、优强的商贸流通企业、良好的小企业贷款和个人贷款占比;逐步退出现有回报低、风险高的贷款。

2、改进和完善信贷流程,建立与业务发展相适应的信贷管理模式。按照总行关于事业部制构想和流程银行的要求,改进信贷流程,对授权和业务流程进行必要的调整,确保我行的审批流程能适应我行的业务发展的要求。

3、提高贷款审批的效率,适应市场竞争和拓展客户的需要。在有效控制风险的前提下,为了提高审贷效率,重点要做好以下几项工作:一是充实信贷审查人员,确保适当的人力资源;二是全面推行在线审批,通过提高电子化管理水平的方式提高业务审批效率。

4、加强贷款的后评价工作,为优质的合作项目及客户开启绿色通道。通过加强贷后管理,对存量客户的合作情况实施后评价工作,从中筛选出合作回报高、业务风险低的优质客户,并在贷款金额、期限、利率、合作方式等方面向优质客户开启绿色通道,实行差异化管理,进一步提高对优强企业授信项目的审批速度。

(二)控制风险,促进发展